edición 6062 - visitas hoy 24428

Pronóstico de Tutiempo.net
elcomercioonline.com.ar

Noticias Zona Norte - Tigre, San Fernando, San Isidro, Vicente López

20.12.2019 - 17:43

Fixture de la copa Superliga 2020 que cambia de formato

La Superliga argentina sorteó hoy la Copa Superliga 2020, que tendrá un cambio de formato por zonas y que irá de marzo a mayo, y que en principio no tendrá Superclásico en la primera fase.
Fixture de la copa Superliga 2020 que cambia de formato
El torneo se dividirá en dos zonas, la A estará conformada por Central Córdoba, Newell s, Unión, Arsenal, Godoy Cruz, Boca, Patronato, San Lorenzo, Independiente, Vélez, Gimnasia y Banfield.

En tanto, al zona B tendrá a: Rosario Central, Colón, River, Atlético Tucumán, Aldosivi, Racing, Lanús, Argentinos Jrs, Def. y Justicia, Estudiantes, Huracán y Talleres.

Según indicó la Superliga, el fixtures fue armado mediante un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET.

Los que se clasificarán a semifinales serán el primero y segundo de cada zona, y jugarán invertidos el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo, mientras que la final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.
El fixture quedó establecido así (aún restan confirmar días y horarios):
.
Zona A.
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo).
Central Córdoba - Newell s.
Unión – Arsenal.
Godoy Cruz – Boca.
Patronato - San Lorenzo.
Independiente –Vélez.
Gimnasia - Banfield.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo).
Vélez –Unión.
Newell s –Patronato.
Boca - Central Córdoba.
San Lorenzo – Gimnasia.
Arsenal - Godoy Cruz.
Banfield - Independiente.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo).
Gimnasia -Newell s.
Central Córdoba – Arsenal.
Independiente –Boca.
Unión - San Lorenzo.
Patronato – Vélez.
Godoy Cruz - Banfield.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril).
Unión - Newell s.
Boca – Patronato.
Banfield - Central Córdoba.
Vélez –Gimnasia.
San Lorenzo - Godoy Cruz.
Arsenal - Independiente.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril).
Gimnasia – Unión.
Newell s –Arsenal.
Boca - San Lorenzo.
Godoy Cruz – Vélez.
Central Córdoba – Independiente.
Patronato - Banfield.

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril).
Banfield -Newell s.
Central Córdoba – Unión.
Independiente –Patronato.
Arsenal – Boca.
Vélez - San Lorenzo.
Gimnasia - Godoy Cruz.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril).
Vélez - Arsenal.
Godoy Cruz - Central Córdoba.
Newell s - Boca.
Patronato - Gimnasia.
San Lorenzo - Independiente.
Unión – Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril).
Godoy Cruz - Newell s.
Independiente - Unión.
Arsenal - Patronato.
Banfield - San Lorenzo.
Central Córdoba - Gimnasia.
Boca – Vélez.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril).
San Lorenzo - Arsenal.
Patronato - Central Córdoba.
Gimnasia - Boca.
Unión - Godoy Cruz.
Newell s - Independiente.
Vélez - Banfield.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo).
Patronato - Unión.
Central Córdoba - San Lorenzo.
Arsenal- Gimnasia.
Newell s - Vélez.
Independiente - Godoy Cruz.
Boca - Banfield.
.
Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo).
San Lorenzo -Newell s.
Banfield - Arsenal.
Godoy Cruz - Patronato.
Vélez - Central Córdoba.
Unión - Boca.
Gimnasia - Independiente.

Zona B.
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo).
Rosario Central - Colón.
River - Atlético Tucumán.
Aldosivi - Racing.
Lanús - Argentinos.
Defensa y Justicia - Estudiantes.
Huracán - Talleres.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo).
Atlético Tucumán - Huracán.
Colón - Defensa y Justicia.
Racing - Rosario Central.
Estudiantes - Lanús.
Argentinos - Aldosivi.
Talleres - River.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo).
Atlético Tucumán - Colón.
Rosario Central - Defensa y Justicia.
Huracán - Racing.
River - Argentinos.
Aldosivi - Estudiantes.
Lanús - Talleres.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril).
Racing - Colón.
Talleres - Atlético Tucumán.
Argentinos - Huracán.
Rosario Central - Lanús.
Defensa y Justicia - Aldosivi.
Estudiantes - River.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril).
Huracán - Defensa y Justicia.
Racing - Argentinos.
Atlético Tucumán - Estudiantes.
Aldosivi - Rosario Central.
Colón - Talleres.
Lanús - River.
.
Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril).
Defensa y Justicia - Atlético Tucumán.
Aldosivi –Huracán.
River – Racing.
Talleres –Argentinos.
Rosario Central - Estudiantes.
Colón - Lanús.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril).
Estudiantes - Colón.
Argentinos - Atlético Tucumán.
Talleres - Defensa y Justicia.
Huracán - Rosario Central.
Racing - Lanús.
River - Aldosivi.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril).
Colón - Huracán.
Atlético Tucumán - Racing.
Rosario Central- Argentinos.
Lanús - Aldosivi.
Estudiantes - Talleres.
Defensa y Justicia - River.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril).
Aldosivi - Colón.
Lanús - Atlético Tucumán.
Argentinos - Defensa y Justicia.
Huracán - Estudiantes.
River - Rosario Central.
Racing - Talleres.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo).
Defensa y Justicia - Racing.
Estudiantes - Argentinos.
Talleres - Rosario Central.
Huracán - Lanús.
Atlético Tucumán - Aldosivi.
Colón - River.

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo).
Argentinos - Colón.
Rosario Central - Atlético Tucumán.
River - Huracán.
Lanús - Defensa y Justicia.
Racing - Estudiantes.
Aldosivi - Talleres.

Noticias de Deportes

Noticias de La Zona Norte