edición 5816 - visitas hoy 23552

Pronóstico de Tutiempo.net
elcomercioonline.com.ar

Noticias de la Zona Norte

25.11.2019 - 15:51

25 edición del Salón Primavera de San Fernando con “Atlantis: Arte sobre el agua”

El Municipio de San Fernando organiza la muestra anual más importante de dibujo, pintura y grabado, la clásica exposición Salón Primavera que llega con su 25° edición.
25 edición del Salón Primavera de San Fernando con “Atlantis: Arte sobre el agua”
Desde su Dirección de Cultura y Turismo del municipio de San Fernando se invita a los vecinos a la gran inauguración de la muestra“Atlantis: Arte sobre el agua”.

La muestra contará con la exposición de las obras seleccionadas y premiadas, y una ambientación de mapping realizada por Visualistas Mapping que se denomina "La laguna mágica de Monet", una gran instalación al aire libre. Además habrá música en vivo por el DJ Xolartz y proyecciones que homenajean al gran impresionista francés del siglo XIX, Claude Monet.

La entrada es totalmente libre y gratuita el martes 26 de noviembre, de 20 a 22:30 hs, en el Salón Bahía Punta Chica, ubicado en Ricardo Rojas y el río.

ARTISTAS SELECCIONADOS Y PREMIADOS
Premiados Categoría Pintura:

1er Premio  Bejarano Gastón

2do Premio Della Savia Flavio

1era Mención Crismanich Mabel

2da Mención Herreros María Mercedes



Selección Categoría Pintura:

Seguin Dominique

Venegas Ariel Rubén

Sosa María Fernando

Couso Mariano

Ambros Natacha

Dinizo Elida

Filato Gilda

Marcet Norberto

Mazzucchelli Cristina

Bischof Adrian

Diaz Mario Lisandro

Fiorellino Ana María

Mitrani Carina

Sanguinetti María Lucía

Emaldia Vargas María Soledad



Premiados Categoría Grabado

1er premio Villareal Norma

2do premio Emaldia Vargas María Soledad

1era mención Oro Miryam

2da mención Da Silva Carolina


Selección Categoría Grabado

Biagioli Marta

Rodríguez Torres Andrea

Díaz María Eugenia

Coirini Alejandra

Pujals Magdalena

Estrada María del Rosario

Neumann Cristina

Neira Josefina

Tiscornia Malala

Cassano María Gabriela


Premiados Categoría Dibujo

1er premio  Calcaterra Javier

2do premio Macri Gustavo

Mención  Natalia Villagra



Selección Categoría Dibujo


Marcet Norberto

Lewkowicz Gabriela

Rocino Lucas

La Vega Rocío

Biagioli Marta Ofelia

Bursuck Alejandra

Ljosaa Margarita

Angelini Marcela

Huarte María Jesús

Sandoval Jesica

Fernández Gonzalo Martin

González Sergio

Vilchez Marcos

Premio único al artista de San Fernando

Joaquín Moledo

Noticias de San Fernando

Noticias de La Zona Norte