edición 5799 - visitas hoy 3430

Pronóstico de Tutiempo.net
elcomercioonline.com

Noticias de la Zona Norte

10.09.2019 - 9:37

El Host se llevó el Martín Fierro de Oro del cable

El programa El Host, encabezado por Adrián Suar y secundado por el humorista Martín Bossi y el actor Nicolás Vázquez, se adjudicó esta noche el Martín Fierro de Oro de Cable en la 25° edición de la entrega de estos premios, que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) y que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga de 2018.
El Host se llevó el Martín Fierro de Oro del cable
El reality que transmitió Fox y que tendrá su segunda temporada se llevó el galardón principal de la noche, por lo quen esa emisora sumó dos galardones, provistos por el mismo programa.
En tanto, Todo Noticias (TN) y A24 fueron los canales de cable con más estatuillas al llevarse 4 cada uno, mientras que Ciudad Magazine y Fox Sports obtuvieron 3.

Luego le siguieron Fox (incluido el de Oro), Crónica HD, ESPN, TyC Sports, Metro y C5N, con 2, La Nación +, Canal de la Ciudad, Encuentro, Paka Paka, El Gourmet, y TNT, con uno cada uno.

Durante la ceremonia, que se realizó en el Hotel Panamericano de Buenos Aires y contó con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, también se entregaron distinciones a la trayectoria al director Edgardo Borda y a la periodista Gigliola Zecchin, más conocida como "Canela".
La siguiente es la lista de los ganadores:
.
MARTÍN FIERRO DE ORO: El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez–Fox).

Periodístico: Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente–Crónica HD).

Cultural Educativo: Cinetec (Alexis Puig–Ciudad Magazine).

Vida Sana: ESPN Yoga (ESPN).

Deportes Extremos: Winter News (Fox Sports).

Programa Rural: LN+ Campo (Eleonora Cole–LN+).

Musical (Tango/Folclore): Clásicos de Tasso (Ligia Piro–Canal de la Ciudad) .

Noticiero Deportivo: Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo–TyC Sports).

Magazine: Flor de Tarde (Florencia de la V–Ciudad Magazine) .

Temas Médicos: Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio–Metro).

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz): Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir–Encuentro).

Deportivo: #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich–TyC Sports).

Infantil/Juvenil: Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro–Paka Paka).

Culinario: Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen–El Gourmet).

De Servicios: Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat–A24).

Documental: Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro, Documentales TN–TN).
Económico: MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro–A24).

Femenino/Moda: La Jaula de la Moda (Horacio Cabak–Ciudad Magazine).

Labor Periodística Deportiva: Diego Latorre (Fox Sports Radio– Fox Sports).

Turismo y Tiempo Libre: Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba– A24).

Arte y Tendencia: TN Tecno (Federico Wiemeyer y Santiago Do Rego–TN).

Noticiero: Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung–1+1=3–Crónica HD).

Labor Periodística Femenina: Dominique Metzger (TN).

Labor Humorística: Migue Granados (ESPN Redes–ESPN2).

Periodístico Deportivo: 90 minutos de Fútbol (Sebastián "Pollo" Vignolo–Fox Sports).

Producción Integral: Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT).

Labor Periodística Masculina: Alejandro Bercovich (Minuto Uno– C5N).

Interés General: Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi–Metro).

Juegos/Entretenimientos/Reality/Humor: El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez–Fox).

Labor Conducción Femenina: Luciana Rubinska (El Diario–C5N).
Servicio Informativo: TN.

Labor Conducción Masculina: Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista–A24). (NA)

Noticias de Espectáculos

Noticias de La Zona Norte