edición 6756 - visitas hoy 39100

elcomercioonline.com.ar Noticias Zona Norte

Noticias Zona Norte

Platense le ganó a Chacarita en San Martín

Platense sumó por primera vez de a tres puntos al vencer hoy por 2 a 0 a Chacarita en San Martín, en un partido válido por la segunda fecha de la Primera B Nacional.
Ambos tantos fueron convertidos por Facundo Curuchet, a los 12 minutos de la primera etapa y al minuto del complemento.

Chacarita perdió sus dos partidos a pesar de venir de jugar la temporada pasada en la máxima categoría.

Ferrocarril Oeste sumó su primera victoria del certamen al derrotar por 2 a 0 a Guillermo Brown de Puerto Madryn en Caballito.

Los goles del elenco local fueron convertidos por Renzo Tesuri y Enzo Díaz, a los 12 y 17 minutos del primer tiempo, respectivamente.

Brown de (Adrogué), otro que se suma a la punta
El "Tricolor" de Adrogué goleó a Olimpo por 3 a 0 en condición de local y es uno de los equipos que está en la cima de la categoría.

En la primera etapa, Alberto Stegman y Brian Guille, a los 13 y 42 minutos respectivamente, pusieron en ventaja a Brown, que liquidó el pleito a través de Maximiliano Resquín, a los 48 del complemento.

Olimpo, que no pudo sumar un punto en su regreso a la segunda división tras haber descendido, terminó con diez hombre por la expulsión de Martín Ferreyra.

En tanto, Sarmiento igualó 1 a 1 de manera agónica frente a Atlético de Rafaela en Junín.
La "Crema" había abierto el marcador a través de Mauro Albertengo, a los 30 minutos del complemento, pero Wilfredo Olivera empató en el tercer minuto de tiempo adicionado.
Por último, Arsenal sigue sin sumar de a tres en su regreso a la segunda categoría ya que empató 0 a 0 en su visita a Ramón Santamarina de Tandil.

El domingo se jugarán tres partidos y el lunes dos.
La fecha seguirá el próximo domingo a las 17:00 con tres encuentros, uno de los cuales se jugará en Mendoza donde Independiente Rivadavia recibirá a Central Córdoba de Santiago del Estero con Bruno Bocca como juez.

En tanto, Mitre de Santiago del Estero será anfitrión de Gimnasia de Mendoza con arbitraje de Nicolás Lamolina y en Jujuy Gimnasia y Esgrima se medirá ante Defensores de Belgrano con Luis Álvarez como juez principal.

El próximo lunes a las 20:00 Deportivo Morón recibirá a Almagro con Ramiro López como árbitro, mientras que a las 21:05 Quilmes será local de Los Andes con Julio Barraza como juez y ambos encuentros serán televisados en directo.

Últimas Noticias

Diez personas fueron detenidas acusadas de cometer una estafa millonaria contra la empresa Tarjeta Naranja mediante falsas compras que pasaban por los posnet de esa firma, informaron hoy fuentes policiales.