edición 6851 - visitas hoy 8193

elcomercioonline.com.ar Noticias Zona Norte

Noticias Zona Norte

350 representantes de San Fernando tuvieron una gran participación en los Juegos Bonaerenses

350 representantes de San Fernando tuvieron una gran participación en los Juegos Bonaerenses
La delegación sanfernandina fue nuevamente una de las más grandes en las finales provinciales de deporte y cultura que se disputaron en la ciudad de Mar del Plata, con un total de 19 medallas ganadas (6 doradas, 6 plateadas y 7 de bronce). Más de 4.500 vecinas y vecinos de San Fernando compitieron en las distintas etapas.

Como muestra de los resultados que se obtienen mediante una sostenida política municipal de apoyo al deporte y la cultura, la delegación de San Fernando que compitió en los Juegos Bonaerenses 2022 coronó una destacada actuación, obteniendo en las finales provinciales disputadas en Mar del Plata un total de 19 medallas: 6 doradas, 6 plateadas y 7 de bronce. El certamen es organizado por la Secretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires en conjunto con los municipios.


Cabe destacar que, con 350 integrantes, la sanfernandina fue una de las delegaciones municipales más numerosas, y que en el distrito participaron de los Juegos más de 4.500 vecinas y vecinos en 115 disciplinas en varias categorías.


El Intendente Juan Andreotti los felicitó: “Estamos muy orgullosos de volver a ser una de las delegaciones más grandes, y de los profes que los acompañaron con todo el recorrido que hicieron juntos para llegar a este nivel. Con dedicación, esfuerzo y disciplina en cada etapa de las competencias de deporte y cultura ganaron aprendizaje, nuevas experiencias y la oportunidad de perfeccionarse, hacer amigos y crecer en valores”.


Por su parte, el Director Gral. de Cultura y Turismo, Néstor Torchia, ponderó el trabajo realizado para la obtención de estos resultados: “Estamos muy contentos, después de dos años de semipresencialidad, logramos una representación muy grande. Y más allá de las medallas, quisimos que disfruten estos días y sea una linda experiencia para ellos”.


A su vez, el Director de Torneos Municipales, Pablo Rubio, comentó: “Este año se revolucionó todo, estamos felices de su participación y ganas”. También el Director de Polideportivos Adrián Camiña celebró la organización: “Fue todo un éxito y el Municipio apoyó desde un primer momento dándoles todo lo mejor en alojamiento y transporte, para que pasen el viaje como lo merecen”.


El medallero conseguido por la delegación sanfernandina fue el siguiente:


ORO 


Fútbol-Tenis: Matias Figueroa y Luis Gimenez, “El Rejunte”


Futbol-Playa Sub18: “El Rejunte”


Futsal Sub14: Colegio Pradere


Hockey Femenino Sub14: Club San Fernando


Hockey Femenino Sub16: Club San Fernando


Judo: Ignacio Castillo, Club San Fernando


PLATA


Gimnasia Artística: Club San Fernando


Pentatlón: Alberto Gilardoni y Carlos Soma


Natación 25mts Libre Sub14 PCD: Milagros Palanza


Natación 100mts libres +17: Ezequiel Lencina


Salto en Largo Sub14 PCD: Alba Rodriguez


Tenis Femenino adultos mayores: Nelba Martin y Patricia De Col, Club San Fernando


BRONCE


Bádminton Talla Baja: Facundo Sotto


Hockey Masculino Sub16: Club San Fernando


Hockey Femenino Sub18: Club San Fernando


Natación 25mts Libre Sub14 PCD: Abdala Gonzalo


Pintura Sub15: Guillermina Gracia


Salto en Largo +17: Melanie Fernández


Tenis de Mesa en silla de ruedas Sub18: Alexander Rojas

Últimas Noticias