Medallero sanfernandino
Los representantes de nuestra ciudad tuvieron una alta performance, logrando lugares destacados en varias de las disciplinas tanto deportivas, como culturales.
Las 9 medallas de Oro deportivas que consagran campeones provinciales a los sanfernandinos corresponden a los siguientes deportes y representantes:
-Gonzalo Argote, de la Escuela Municipal de Atletismo Especial, Lanzamiento de Bala Nivel 1M, Categoría 46.
-Nahuel Gómez, de la Escuela Municipal de Atletismo Especial, Velocidad 60 metros, Silla Nivel 1M, Categoría T 4.
-Gabriela Leoncio, de la Escuela Nº 502, Atletismo Especial, Lanzamiento de Pelota Nivel C1, Categoría Menor.
-Gisela Heinrich, de la Escuela Laboral Nº 1, Atletismo Especial, Salto en Largo Nivel C1, Categoría Juvenil.
-Magalí González, libre, Atletismo Especial Natación 25 Libre, Categoría Cadete.
-Hernán Estévez y Luciano Montenegro, del Club San Fernando, Canotaje K2, Categoría Cadete.
-Luciano Montenegro, del Club San Fernando, Canotaje K2, Categoría Cadete.
-Equipo de Hockey Femenino, Categoría Cadete, del Club San Fernando.
-Leonardo Soria, 100 metros silla, Nivel 3, Categoría T 4.
Por su parte, las medallas de Plata deportivas y sus representantes son:
-Diego Saini, de la Escuela Municipal de Atletismo Especial, Lanzamiento de Disco, Silla Nivel 3, Categoría 57
-Federico Uztariz, de la Escuela Municipal de Atletismo Especial, Lanzamiento de Bala, Nivel 1C, Categoría 55.
-Yanina Fernández, de la Escuela Nº 503, Atletismo Especial, Lanzamiento de Pelota Nivel B2, Categoría Juvenil.
-Cintia Villegas, de la Escuela Deportiva Municipal, Canotaje K1, Categoría Cadete.
-Luis Montano, 60 metros, silla Categoría 55 Cadete.
-Irene Bozzolasco, Lotería. Abuelos
-Carmelo Martínez, Taba. Abuelos.
Por último, los sanfernandinos que lograron medallas de bronce son:
-Gustavo Manzilo, de la Escuela Municipal de Atletismo Especial, Lanzamiento de Disco, Silla Nivel 3, Categoría 54
-Rocío Prieto, Libre, Atletismo Velocidad 100 metros, Categoría Juvenil.
-Rosario Rodríguez, de la Escuela Deportiva Municipal, Canotaje K430, Categoría Cadete.
-Benjamín Chazarreta, de la Escuela Municipal de Atletismo Especial, Velocidad 80 metros, Silla, Nivel 1C, Categoría T4.
-Lautaro Luque, Artes Plásticas, Dibujo, Categoría A.
-Valeria Soledad Ávila, 100 metros silla.
-Sebastián Coria, Lanzamiento de bala, Juvenil, Nivel A.
-María Isabel Ferreyra, Atletismo Especial, Lanzamiento de Pelota, Nivel B1, Categoría Juvenil
-Emilio Misic y Carmelo Chiera, Mus. Abuelos
-Conjunto Folclórico Estilizado, Juveniles.
-Conjunto de Tango Tradicional. Juveniles.
Las menciones que han recibido los sanfernandinos son:
-Cristian Godoy, Malambo, Categoría B (mención especial). Juveniles.
-Danzas, Conjunto de Folclore, Abuelos (mención especial)
-Malambo Tradicional, Categoría B (1ra mención). Juveniles.
-Folclore Estilizado (1ra mención). Juveniles.
Escuelas de Iniciación Deportiva
Cabe destacar que de las 21 medallas obtenidas en disciplinas juveniles deportivas, más de la mitad pertenecen a chicos que concurren a las Escuelas de Iniciación Deportiva que ofrece la Municipalidad de San Fernando