edición 7301 - visitas hoy 15272

elcomercioonline.com.ar Noticias Zona Norte

Noticias Zona Norte

Juraron los 130 diputados electos en los comicios del 22 de octubre

Juraron los 130 diputados electos en los comicios del 22 de octubre
La Cámara de Diputados tomó juramento hoy a los 130 legisladores electos en los comicios generales del 22 de octubre, quienes asumirán sus funciones a partir del 10 de diciembre próximo y finalizarán en 2027, salvo en tres casos.

También la Cámara baja tomó juramento a los reemplazantes de los legisladores que renunciaron para asumir otras funciones, entre ellos el presidente electo, Javier Milei, y la vicepresidenta, Victoria Villarruel, además del reemplazante de Maximiliano Guerra, que presentó su renuncia por razones personales.


Además juraron el exgobernador de Santa Cruz Sergio Acevedo, en reemplazo del gobernador electo Claudio Vidal, y la dirigente del PRO María Florencia de Sensi en lugar de la diputada Graciela Ocaña, quien asumirá como legisladora porteña.


También juraron la sanjuanina radical María de los Ángeles Moreno en lugar de la intendenta electa de San Juan, Susana Laciar; la santafesina Melina Giorgi en reemplazo de la diputada de Evolución Radical Victoria Tejeda y Osvaldo Llancafilo por el gobernador electo de Neuquén, Rolando Figueroa.


Los siguientes son los diputados que juraron en la sesión especial de esta tarde:


-Unión por la Patria


Aguirre, Hilda (La Rioja)


Alí, Ernesto (San Luis)


Araujo Hernández, Jorge (Tierra del Fuego)


Aveiro, Martín (Mendoza)


Ávila, María Fernanda (Catamarca)


Basterra, Luis (Formosa)


Bordet, Gustavo (Entre Ríos)


Cafiero, Santiago (Buenos Aires)


Campitelli de Dib, Celia (Santiago del Estero)


Carignano, María Florencia (Santa Fe)


Casas, Sergio (La Rioja)


Castagneto, Carlos (Buenos Aires)


Chica Muñoz, Jorge Eduardo (San Juan)


Cisneros, Carlos (Tucumán)


Daives, Ricardo (Santiago del Estero)


Estévez, Gabriela (Córdoba)


Freites, Andrea (Tierra del Fuego)


Giuliano, Diego (Santa Fe)


Glinski, José (Chubut)


Gómez, José Edgardo (Santiago del Estero)


Gutiérrez, Ramiro (Buenos Aires)


Hagman, Itai (CABA)


Ianni, Ana María (Santa Cruz)


Kirchner, Máximo (Buenos Aires)


Leiva, Aldo (Chaco)


Manrique, Mario (Buenos Aires)


Marino, Juan (Buenos Aires)


Martínez, Germán (Santa Fe)


Medina, Gladys (Tucumán)


Molle, Matías (Buenos Aires)


Monzón, Roxana (Buenos Aires)


Moreau, Cecilia (Buenos Aires)


Neder, Estela (Santiago del Estero)


Nóblega, Sebastián (Catamarca)


Osuna, Blanca (Entre Ríos)


Outes, Pablo Ismael (Salta)


Parola, María Graciela (Formosa)


Penacca, Paula (CABA)


Pokoik, Lorena (CABA)


Potenza, Luciana (Buenos Aires)


Rauschenberger, Ariel (La Pampa)


Selva, Sabrina (Buenos Aires)


Snopek, Guillermo (Jujuy)


Soria, Martín (Río Negro)


Strada, Julia (Buenos Aires)


Sand, Nancy (Corrientes )


Tailhade, Rodolfo (Buenos Aires)


Todero, Pablo (Neuquén)


Tolosa Paz, Victoria (Buenos Aires)


Valdés, Eduardo (CABA)


Vega, Yolanda Graciela (Salta)


Volnovich, Luana (Buenos Aires)


Yedlin, Pablo (Tucumán)


Zulli, Cristian (Corrientes)


 


-PRO


Arabia, Damián (CABA)


Ardohain, Martín (La Pampa)


Avico, Belén (Córdoba)


Bianchetti, Emmanuel (Misiones)


Bongiovanni, Alejandro (Santa Fe)


Capozzi, Sergio (Río Negro)


De Sensi, María Florencia (CABA) Mandato hasta 2025


Fernández Molero, Daiana (CABA)


Giudici, Silvana (CABA)


González, Alvaro (CABA)


Lospennato, Silvia (Buenos Aires)


Massot, Nicolás (Buenos Aires


Morchio, Francisco (Entre Ríos)


Núñez, José (Santa Fe)


Razzini, Verónica (Santa Fe)


Ritondo, Cristian (Buenos Aires)


Vásquez, Patricia (Buenos Aires)


Yeza, Martín (Buenos Aires)


 


-Unión Cívica Radical


Banfi, Karina (Buenos Aires)


Campero, Mariano (Tucumán)


Cipolini, Gerardo (Chaco)


Juliano, Pablo (Buenos Aires)


Moreno, María de los Ángeles (San Juan) Mandato hasta 2025


Nieri, Lisandro (Mendoza)


Picat, Luis (Córdoba)


Rizzotti, Jorge (Jujuy)


Vallejos, Alfredo (Corrientes)


 


-Evolución Radical


Coletta, Mariela (CABA)


 


-Coalición Cívica


Ferraro, Maximiliano (CABA)


Frade, Mónica (Buenos Aires)


 


-Producción y Trabajo


Picón Martínez, Nancy (San Juan)


 


-Petroleros de Chubut


Ávila, Jorge "Loma" (Chubut)


 


-Encuentro Republicano Federal


Pichetto, Miguel Ángel (Buenos Aires)


 


-La Libertad Avanza


Almirón, Lisandro (Corrientes)


Ansaloni, Pablo (Buenos Aires)


Araujo, María Fernanda (CABA)


Arieta, Lourdes (Mendoza)


Asad Peluc, José (San Juan)


Benedit, Beltrán (Entre Ríos)


Benegas Lynch, Alberto (Buenos Aires)


Bonacci, Rocío Belén (Santa Fe)


Bornoroni, Gabriel (Córdoba)


Bussi, Ricardo (Tucumán)


Correa Llano, Facundo (Mendoza)


D'Alessandro, Carlos (San Luis)


Diez, Romina (Santa Fe)


Emma, Nicolás (CABA)


Falcone, Eduardo (Buenos Aires)


García, Carlos Daniel (Chaco)


González, Gerardo (Formosa)


Ibáñez, María Cecilia (Córdoba)


Lemoine, Lilia (Buenos Aires)


Llano, Mercedes (Mendoza)


Macyszyn, María Lorena (Buenos Aires)


Márquez, Nadia Judith (Neuquén)


Mayoraz, Nicolás Fernando (Santa Fe)


Menem, Martín (La Rioja)


Mondino, Diana (CABA)


Montenegro, Guillermo (Buenos Aires)


Moreno, Julio (Salta)


Orozco, María Emilia (Salta)


Pagano, Marcela (Buenos Aires)


Pauli, Santiago (Tierra del Fuego)


Ponce, María Celeste (Córdoba)


Quintar, Manuel (Jujuy)


Santillán, Juliana (Buenos Aires)


Santurio, Santiago (Buenos Aires)


Treffinger, César (Chubut)


Villaverde, Lorena (Río Negro)


Zago, Oscar (CABA)


 


-Interbloque Federal


Córdoba Federal


Brügge, Juan (Córdoba)


Gutiérrez, Carlos (Córdoba)


Torres, Alejandra (Córdoba)


 


-Partido Socialista


Paulón, Esteban (Santa Fe)


 


-Frente de la Concordia Misionera


Vancsik, Daniel (Misiones)


Ruiz, Yamila (Misiones)


Arrúa, Alberto (Misiones)


-Partido Obrero - Frente de Izquierda y de Trabajadores- Unidad


Castillo, Christian (Buenos Aires)


-Por Santa Cruz


Garrido, José Luis (Santa Cruz)


Acevedo, Sergio (Santa Cruz) Mandato hasta 2025

Últimas Noticias