edición 6375 - visitas hoy 17088

elcomercioonline.com.ar Noticias Zona Norte

Noticias Zona Norte - Tigre, San Fernando, San Isidro, Vicente López

Programación de la Copa América Brasil 2021

Programación de la Copa América Brasil 2021
La 47ma. edición de la Copa América que comenzará el próximo domingo 13 de junio en Brasil con la participación de los 10 seleccionados sudamericanos bajo la órbita de Conmebol y se extenderá hasta el 10 de julio, contará con la siguiente programación:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.


Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.


Fase de grupos (el torneo se jugará sin público):


Domingo 13 de junio - Grupo B:


18: Brasil - Venezuela, en Brasilia (estadio Mané Garrincha).


21: Colombia - Ecuador, en Cuiabá (estadio Arena Pantanal).


Lunes 14 de junio - Grupo A:


18: Argentina - Chile, en Río de Janeiro (estadio Olímpico Nilton Santos).


21: Paraguay - Bolivia, en Goiânia (estadio Olímpico).


Jueves 17 de junio - Grupo B:


18: Colombia - Venezuela, en Goiânia.


21: Brasil - Perú, en Río de Janeiro.


Viernes 18 de junio - Grupo A:


18: Chile - Bolivia, en Cuiabá.


21: Argentina - Uruguay, en Brasilia.


Domingo 20 de junio - Grupo B:


18: Venezuela - Ecuador, en Río de Janeiro.


21: Colombia - Perú, en Goiânia.


Lunes 21 de junio - Grupo A:


18: Uruguay - Chile, en Cuiabá.


21: Argentina - Paraguay, en Brasilia.


Miércoles 23 de junio - Grupo B:


18: Ecuador - Perú, en Goiânia.


21: Brasil - Colombia, en Río de Janeiro.


Jueves 24 de junio - Grupo A:


18: Bolivia - Uruguay, en Cuiabá.


21: Chile - Paraguay, en Brasilia.


Domingo 27 de junio - Grupo B:


18: Brasil - Ecuador, en Goiânia.


21: Venezuela - Perú, en Brasilia.


Lunes 28 de junio - Grupo A:


21: Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.


21: Bolivia - Argentina, en Cuiabá.


Cuartos de final:


Viernes 2 de julio:


18: 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.


21: 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro


Sábado 3 de julio:


18: 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.


21: 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.


Semifinales:


Lunes 5 de julio:


20: Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.


Martes 6 de julio:


22: Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.


Partido por el tercer puesto


Viernes 9 de julio:


21: Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.


Final:


Sábado 10 de julio


21: Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).

Noticias de Deportes

Noticias de La Zona Norte