edición 6065 - visitas hoy 28573

Pronóstico de Tutiempo.net
elcomercioonline.com.ar

Noticias Zona Norte - Tigre, San Fernando, San Isidro, Vicente López

31.07.2020 - 13:53

Más de cien taekwondistas compitieron en los juegos virtuales San Isidro 2020

Doce mil personas vieron la transmisión en vivo en el Facebook oficial del Municipio, desde donde los participantes se lucieron realizando rutinas, y ejercicios de ataque y defensa. Hoy: el gran cierre con el fútbol, a partir de las 18:00.
Más de cien taekwondistas compitieron en los juegos virtuales San Isidro 2020

Más de doce mil personas vieron ayer por la tarde, desde el Facebook oficial del Municipio, la cuarta jornada de los Juegos Virtuales San Isidro 2020, en donde cien taekwondistas (niños, juveniles y adultos) brillaron con sus presentaciones.


Las participantes, de los campos municipales de deportes y clubes del distrito, se lucieron con sus videos realizando diversas rutinas y ejercicios de ataque y defensa.


“Nuevamente tuvimos una gran jornada, con mucha participación de deportistas y el público siguiendo con mucho entusiasmo. En este tiempo difícil de pandemia vale muchísimo promover la actividad deportiva, que estimula para bien físicamente y mentalmente”, afirmó el gimnasta olímpico Federico Molinari, que ideó los Juegos Virtuales San Isidro 2020.


La gran sorpresa de la noche fue la aparición repentina durante la transmisión del taekwondista Sebastián Crismanich, campeón olímpico en Londres 2012.


“El taekwondo es el premio a la disciplina y esfuerzo. Y está muy bueno seguir siempre a pesar de los obstáculos, y esto del coronavirus es un obstáculo más que superar. A no aflojar”, enfatizó Crismanich.


Los ganadores de taekwondo fueron:


































































































































































































































































Categoria

Grado

Nombre

Apellido

Institucion

Puesto

 

Preinfantil-Femenino

AMARILLO

Catalina

Boese Reduello

Campo 5

Preinfantil-Femenino

AMARILLO


Emma Oriana

Soraide Antenni

Campo 5

Pre-infantil-Femenino

AMARILLO

Margarita

Caballero Basconnet

Campo 4

 

Preinfantil-Femenino


AMARILLO

Tania Alexandra

Soper Bacelo

Campo 5


 

Preinfantil-Femenino

AMARILLO

Juana

Reges

Campo 5

 

Preinfantil-Masculino

AMARILLO

Tiago

Contreras

Campo 1

Pre-infantil-Masculino

AMARILLO

Thiago

Escobar

Campo 4

Preinfantil-Masculino

AMARILLO

Benjamin

Avalos

Campo 5

Pre-infantil-Masculino

AMARILLO

Francesco

Gilette

Campo 4

 

Pre-infantil-Masculino

AMARILLO

Felix

Perez Piñol

Campo 4

 

Infantil-Femenino

AMARILLO

u>Ornella

Tedesco

SF Jose Hernandez

 

Infantil-Femenino

AMARILLO

Elena

Barrios

Campo 4

Infantil-Femenino

VERDE

Jazmin

Rodriguez

SF Jose Hernandez

Infantil-Masculino

AMARILLO


Tomas

Robledo del Valle

Campo 4

 

Infantil-Masculino

AMARILLO

Juan Pablo

Tiscornia

Campo 1



 



Infantil-Masculino



AMARILLO



Leandro Nahuel



Aiciriets



Campo 2





 



Infantil-Masculino



AMARILLO



Joaquin Lautaro



Di Natale



Campo 3





 



Infantil-Masculino



AMARILLO



Astor Alexander



Soper Bacelo



Campo 5





Parataekwondo



Infantil-Masculino



AMARILLO



Teo



Pizarro



Campo 4





 



Infantil-Masculino



AMARILLO



Leon



Gilette



Campo 4





 



Infantil-Masculino



AMARILLO



Ivan



Szurek Maiorano



Campo 4





 



Infantil-Masculino



VERDE



Juan Cruz



Leyes



SF Jose Hernandez





 



Infantil-Masculino



VERDE



Mariano



Reges



Campo 5





 



Cadete-Femenino



AMARILLO



Anna



Tiscornia



Campo 1





Cadete-Femenino



AMARILLO



Valentina



Meza



SF Jose Hernandez





Cadete-Masculino



AMARILLO



Camilo



Arias



Campo 4





 



Cadete-Masculino



AMARILLO



Guillermo



Ramirez



Campo 4





 



Juvenil-Femenino



AMARILLO



Sofia



Villordo



Campo 2





 



Juvenil-Femenino



AMARILLO



Camila



Vallejos



Campo 5





Juvenil-Femenino



VERDE



Agustina



Boese Reduello



Campo 5





Juvenil-femenino



ROJO



Florencia



Rodriguez



SF Jose Hernandez





Juvenil-Femenino



ROJO



Mariana



Carrizo



Campo 4





 



Juvenil-Masculino



AMARILLO



Lucas



Jeffrey



Campo 4





 



Juvenil-Masculino



AMARILLO



Demian



Cutraro



Campo 2





 



Juvenil-Masculino



DAN



Fernando Nahuel



Gilette



Campo 4





Adulto-Femenino



AMARILLO



Sabrina



Illañes



Campo 5





Adulto-Femenino



VERDE



Maria Belen



Ibañes



SF Jose Hernandez





Adulto-Femenino



ROJO



Noelia



Zunino



SF Jose Hernandez





Parataekwondo



Adulto-Femenino



ROJO



Priscila



Kruckmann



Campo 4





 



Adulto-Femenino



ROJO



Yanina



Varesini



Campo 4





 



Adulto-Femenino



ROJO



Azul



Navarro



Campo 2





Adulto-Femenino



DAN



Clara Daniela



Ansedes



Campo 1





Adulto-Femenino



DAN



Veronica Soledad



Di Biase



Campo 5





 



Adulto-Masculino



AMARILLO



Leonardo



Villordo



Campo 2





 



 














































































Adulto-Masculino



AMARILLO



Alejandro



Luna



Campo 2





 



Adulto-Masculino



AMARILLO



Omar



Reges



Campo 5





 



Adulto-Masculino



ROJO



Matias



Ruiz



Campo 2





 



Adulto-Masculino



ROJO



Horacio



Cancino



Campo 5





 



Adulto-Masculino



ROJO



Hernan



Cigoj



Campo 5





 



Adulto-Masculino



DAN



Francisco



Garcia



Campo 3





 



Adulto-Masculino



DAN



Ignacio



Godino



Campo 5





 



Adulto-Masculino



DAN



German



Erbes



SF Jose Hernandez





 



Hoy, los vecinos que quieran podrán seguir el gran cierre de la competencia, de la mano del fútbol, a partir de las 18:00 por el Facebook LIVE del Municipio de San Isidro (@sanisidro.oficial).


Además, todos los que hayan formado parte de los Juegos recibirán un diploma virtual y se sorteará, entre las instituciones, un kit completo de entrenamiento de TSP Turby Sports, sponsor del evento.


El sorteo será hoy, a las 20:00, por Instagram Live, con la presencia del intendente Gustavo Posse

Seguinos en nuestras redes!
Google News

Noticias de San Isidro

Noticias de La Zona Norte