edición 6718 - visitas hoy 34657

elcomercioonline.com.ar Noticias Zona Norte

Noticias Zona Norte

El Concurso Fotográfico “Tigre, cuna del Remo” ya tiene a sus ganadores y finalistas

El Concurso Fotográfico “Tigre, cuna del Remo” ya tiene a sus ganadores y finalistas
Se distinguieron las mejores fotos de los clubes de remo, que participarán de la elección del premio mayor. Los 13 finalistas son: Olinda Cruz, Diego Monticelli, Lilian Alesso, Exequiel Ferreyra, Julián Rigaud, Sabrina Torres, Alfredo Raúl de Araujo, Benjamín Shigihara, Bernardo Galmarini, Silvia Carrazana, José Luis Peralta, Enrique Morrison y Venancio Ozino Caligaris.
El Municipio de Tigre, junto al Foto Club Tigre, distinguió las mejores fotos del concurso “Tigre, cuna del Remo", que ya tiene a sus ganadores y finalistas. Las imágenes representan a los tradicionales clubes de remo del distrito. La premiación tendrá lugar el próximo 30 de noviembre, en un evento en el que además se dará a conocer al ganador del premio mayor.

Participaron del concurso fotoaficionados y profesionales, con el objetivo de obtener las imágenes que mejor representen la arquitectura interior o exterior de los clubes de remo del distrito.

La selección de las obras galardonadas estuvo a cargo de un jurado integrado por tres fotógrafos profesionales (dos miembros del Foto Club Tigre y un miembro de la Secretaría de Relaciones Institucionales del Municipio de Tigre) que evaluó cada trabajo para determinar los ganadores, que integrarán el próximo almanaque municipal y se llevarán importantes premios.

Se trata del tercer concurso de fotografía artística organizado por el Municipio de Tigre y el Foto Club, cuya iniciativa pone en valor el deporte insignia de la ciudad, que en 1973 se convirtió en la cuna del remo argentino por decreto.

Los ganadores y finalistas son:

Tigre Boat Club
1: Olinda Cruz - La Casita TBC
2: Diego Monticelli - Clásico TBC
3: DESIERTO

Canottieri Italiani
1: Diego Monticelli - Rincón
2: Exequiel Ferreyra - Poema de Rieles
3: Sebastián Hoyos - Fin del Camino

SOCIO: Rosana Calogiacomi - Atardecer veneciano

Regatas de América
1: Lilian Alesso - Ventana de Ingreso
2: Sandra Centeno- Sombras CRA
3: Silvia Carrazana - Porche Americano

Hispano Americano
1: Exequiel Ferreyra - Gran Escudo
2: Héctor Martín Tabuyo - Rigurosamente
3: Alfredo Raúl de Araujo - Orgulloso nombre

Regatas La Marina
1: Julián Rigaud - La hora Azul
2: Sebastián Hoyos- Simetría en Azul
3: Alejandro Diaz - Club Regatas La Marina , sombras

L'Aviron
1: Sabrina Torres - Bello Contraluz
2:DESIERTO
3:DESIERTO

Remeros Escandinavos
1: Alfredo Raúl de Araujo - Vista al pasto
2: Benjamín Shigihara - Pasto Club Remeros Escandinavos
3: DESIERTO

Teutonia
1: Benjamin Shigihara- Lineas Maestras
2: DESIERTO
3: Benjamin Shigihara - De coté

Hacoaj
1: Bernardo Galmarini - Espejo Otoñal
2: DESIERTO
3: DESIERTO

San Fernando
1: DESIERTO
2: DESIERTO

3: Nicolás Marcelo Ferreyra – Club San Fernando.

Suizo de Buenos Aires
1: Silvia Carrazana - El Patio Club Suizo
2: Gabriel Gallego - Lugar de Encuentro
3: José Luis Peralta - Galpón Verde

Nahuel Rowing Club
1: José Luis Peralta - Desde el Parque
2: Silvia Carrazana - Galpon NRC
3: DESIERTO

Rowing Club Arg
1: Enrique Morrison - Patio Mojado
2: Enrique Morrison- Salida Botes
3: Venancio Ozino Caligaris - Estilo Ingles

SOCIO: Tarony Gustavo

Buenos Aires Rowing Club
1: Venancio Ozino Caligaris
2: Nicolás Marcelo Ferreyra - Buenos Aires Rowing Club
3: Diego Monticelli - Estilo

Últimas Noticias

El Gobierno bonaerense licitó la obra de ampliación de la reserva natural del corredor de San Miguel, con una inversión de más de 120 millones, informó el Ministerio de Infraestructura y Servicios Públicos provincial.