edición 5995 - visitas hoy 32105

Pronóstico de Tutiempo.net
elcomercioonline.com.ar

Noticias Zona Norte - Tigre, San Fernando, San Isidro, Vicente López

23.08.2017 - 15:46

El seleccionado argentino de canotaje de velocidad senior disputará desde mañana el Mundial de República Checa

El seleccionado argentino de canotaje de velocidad senior disputará desde mañana el Mundial de la especialidad en Racice, República Checa.
El equipo "albiceleste" está integrado por Rubén Rézola Voisard (K1 200 metros); Agustín Vernice (K1 1000); Omar De Andrés, Juan Ignacio Cáceres, Pablo De Torres y Manuel Lascano (K4 500); Ezequiel Di Giacomo y Gonzalo Carreras (K2 500).

El mes pasado, Vernice, representante del club Atlético Estudiantes de Olavarría, se consagró campeón en la prueba de K1 1000 metros en el Mundial sub 23 n Pitesti, Rumania y, además, obtuvo la medalla de bronce en la división K1 500 metros.

"Las expectativas son buenas con el objetivo de mejorar los rendimientos de las copas del mundo ya que se hizo una preparación muy dura desde la última competencia hasta hoy. Venimos en búsqueda de rendimientos internacionales en esta nueva etapa competitiva donde se hicieron modificaciones en las distancias", le dijo a Télam desde República Checa Diego Cánepa, entrenador del seleccionado masculino.

En junio pasado, la dupla integrada por el rosarino Ezequiel Di Giacomo y el bonaerense Gonzalo Carreras logró el séptimo puesto en la final A (del primero al noveno puesto) en la prueba K2 500 metros de la Copa del Mundo de Belgrado, Serbia.

Carreras, de 27 años, y Di Giacomo, de 25, quedaron séptimos con un tiempo de 1m30s112/100 en la prueba que ganaron los palistas españoles Óscar Carrera y Rodrigo Germade con 1m28s972/100.

En mayo de 2016, la dupla integrada por los palistas Daniel Dal Bó y Juan Ignacio Cáceres obtuvo el último puesto en la final A (del primero al noveno puesto) en la pueba K2 1000 metros en la Copa del Mundo de Racice, República Checa, en la que Dal Bó, Cáceres, Carreras y De Torres quedaron octavos en K4 1000.

En damas competirán Magdalena Garro, Brenda Rojas, Martina Isequilla y Micaela Maslein (K4 500 ) (K1 200 Agostina Cappelletti).

Mañana se disputarán las regatas clasificatorias de 500 y 1000 metros, el viernes las de 200 y las finales el sábado y domingo.

Noticias de Deportes

Noticias de La Zona Norte