edición 5868 - visitas hoy 3038

Pronóstico de Tutiempo.net
elcomercioonline.com.ar

Noticias de la Zona Norte

05.06.2009 - 14:00

Torneo Interpolideportivo de atletismo

Más de 300 chicos disfrutaron de la actividad, que contó con pruebas de velocidad, salto en largo y lanzamiento.
El Municipio de Tigre, a través de su Agencia Tigre Deportes, realizó el pasado viernes 29 de mayo en las instalaciones del Polideportivo Sarmiento, el Primer Torneo Interpolideportivo de Atletismo.

Con la participación de más de 300 chicos de escuelas deportivas, se disputaron pruebas de velocidad (80 mts), salto en largo, lanzamiento (pelota softbol) y una prueba de fondo (800 mts).

La actividad contó con la presencia de padres y familiares de los deportistas, quienes disfrutaron de la competencia y la infraestructura que brinda el Polideportivo.

Los ganadores de las pruebas:
VELOCIDAD (80 metros) – FEMENINO
1.- Nadia Olivieri – Polideportivo Mariano Moreno
2.- María Sol Gaddi – Polideportivo Sarmiento
3.- Delfina Fernández - Polideportivo Mariano Moreno

VELOCIDAD (80 metros) – MASCULINO
1.- Juan Pablo Pazos – Polideportivo San Martín
2.- Sergio Vera – Polideportivo Ricardo Rojas
3.- Matías Velásquez – Polideportivo Mariano Moreno

SALTO EN LARGO – FEMENINO
1.- Belén Borsani – Polideportivo Mariano Moreno
2.- Azul Kaufman – Polideportivo Sarmiento
3.- Maira Ramos – Polideportivo Mariano Moreno


SALTO EN LARGO – MASCULINO
1.- Franco Falcón – Polideportivo Guemes
2.- Jorge Meza – Polideportivo Guemes
3.- Agustín Silva – Polideportivo San Martín

LANZAMIENTO (pelota softbol) – FEMENINO
1.- Tamara Donato – Polideportivo Guemes
2.- Camila Zarco – Polideportivo San Martín
3.- Oriana Manrique – Polideportivo Alte. Brown

LANZAMIENTO (pelota softbol) – MASCULINO
1.- Agustín Oviedo – Polideportivo Ricardo Rojas
2.- Luciano Báez – Polideportivo Guemes
3.- Brian Lucero – Polideportivo Ricardo Rojas

FONDO (800 metros) – FEMENINO
1.- Abril Padin – Polideportivo Sarmiento
2.- María Sol Gaddy – Polideportivo Sarmiento
3.- Sabrina Burgos – Polideportivo Alte. Brown

FONDO (800 metros) – MASCULINO
1.- Agustín Alarcón – Polideportivo Belgrano
2.- Agustín Falcón – Polideportivo Guemes
3.- Jorge Meza – Polideportivo Guemes

Noticias de Tigre

Noticias de La Zona Norte