Participaron del concurso fotoaficionados y profesionales, con el objetivo de obtener las imágenes que mejor representen la arquitectura interior o exterior de los clubes de remo del distrito.
La selección de las obras galardonadas estuvo a cargo de un jurado integrado por tres fotógrafos profesionales (dos miembros del Foto Club Tigre y un miembro de la Secretaría de Relaciones Institucionales del Municipio de Tigre) que evaluó cada trabajo para determinar los ganadores, que integrarán el próximo almanaque municipal y se llevarán importantes premios.
Se trata del tercer concurso de fotografía artística organizado por el Municipio de Tigre y el Foto Club, cuya iniciativa pone en valor el deporte insignia de la ciudad, que en 1973 se convirtió en la cuna del remo argentino por decreto.
Los ganadores y finalistas son:
Tigre Boat Club
1: Olinda Cruz - La Casita TBC
2: Diego Monticelli - Clásico TBC
3: DESIERTO
Canottieri Italiani
1: Diego Monticelli - Rincón
2: Exequiel Ferreyra - Poema de Rieles
3: Sebastián Hoyos - Fin del Camino
SOCIO: Rosana Calogiacomi - Atardecer veneciano
Regatas de América
1: Lilian Alesso - Ventana de Ingreso
2: Sandra Centeno- Sombras CRA
3: Silvia Carrazana - Porche Americano
Hispano Americano
1: Exequiel Ferreyra - Gran Escudo
2: Héctor Martín Tabuyo - Rigurosamente
3: Alfredo Raúl de Araujo - Orgulloso nombre
Regatas La Marina
1: Julián Rigaud - La hora Azul
2: Sebastián Hoyos- Simetría en Azul
3: Alejandro Diaz - Club Regatas La Marina , sombras
L'Aviron
1: Sabrina Torres - Bello Contraluz
2:DESIERTO
3:DESIERTO
Remeros Escandinavos
1: Alfredo Raúl de Araujo - Vista al pasto
2: Benjamín Shigihara - Pasto Club Remeros Escandinavos
3: DESIERTO
Teutonia
1: Benjamin Shigihara- Lineas Maestras
2: DESIERTO
3: Benjamin Shigihara - De coté
Hacoaj
1: Bernardo Galmarini - Espejo Otoñal
2: DESIERTO
3: DESIERTO
San Fernando
1: DESIERTO
2: DESIERTO
3: Nicolás Marcelo Ferreyra – Club San Fernando.
Suizo de Buenos Aires
1: Silvia Carrazana - El Patio Club Suizo
2: Gabriel Gallego - Lugar de Encuentro
3: José Luis Peralta - Galpón Verde
Nahuel Rowing Club
1: José Luis Peralta - Desde el Parque
2: Silvia Carrazana - Galpon NRC
3: DESIERTO
Rowing Club Arg
1: Enrique Morrison - Patio Mojado
2: Enrique Morrison- Salida Botes
3: Venancio Ozino Caligaris - Estilo Ingles
SOCIO: Tarony Gustavo
Buenos Aires Rowing Club
1: Venancio Ozino Caligaris
2: Nicolás Marcelo Ferreyra - Buenos Aires Rowing Club
3: Diego Monticelli - Estilo