www.elcomercioonline.com.ar

Herramientas: Escríbanos Agregar a Favoritos El Comercio como pagina de Inicio RSS/XML Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Noticias de la Región Metropolitana Norte

Buscar:

, visitas hoy 11920











12/07/2015 - 23:30 | Deportes /

Llegó la primera medalla de oro para Argentina en Toronto, además tres plateadas y dos bronces

  Herramientas:disminuiraumentar
 Compartir:  

La patinadora Giselle Soler le dio hoy la primera medalla dorada a la delegación argentina en los Juegos Panamericanos de Toronto, tras imponerse en la competencia de patinaje artístico.


Soler sumó 519.70 puntos totales, luego de realizar 130.00 en el programa corto de ayer, y totalizar 129.90 en el programa largo en el Salón de Exposiciones B.

Detrás de la representante albiceleste quedaron la brasileña Talitha Haas, segunda con 498.30 puntos totales, y la chilena Marisol Villarroel, tercera con 479.70 unidades.

En esa misma especialidad, pero en la rama masculina, Aníbal Frare quedó cuarto en la general con 493.90. En tanto, Los Pumas conquistaron la medalla de plata, luego de caer en la final del Seven ante Canadá por 22-19.

Franco Sábato (un try), Bautista Ezcurra (un try), Santiago Alvarez (un try) y Gastón Revol (dos conversiones) dejaron al equipo argentino al frente 19-12 cuando promediaba el segundo tiempo, pero en el cierre Canadá lo dio vuelta con dos tries, el del triunfo en la penúltima jugada del partido. De esta manera, el representativo argentino repitió la caída sufrida cuatro años atrás en Guadalajara ante el mismo adversario, que en esa ocasión lo doblegó por 26-24.

Por su parte, el ciclista Catriel Soto ganó hoy la medalla de plata en la prueba de Mountain Bike.

El entrerriano que había sido 26 en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, lideró la competencia durante un buen tramo para finalmente quedar segundo, a 30 segundos del canadiense Raphael Gagné, mientras que en tercer lugar quedó el estadounidense Stephen Ettinger.

Además, el judoca Alejandro Clara se quedó con la presea plateada, tras perder ante el cubano Magdiel Estrada en la final de la categoría hasta 73 kilogramos.

En medio del combate el argentino se lesionó la mano izquierda, lo que le impidió movilizarse con normalidad en el tatami y lo llevó cometer una falta, que terminó siendo decisiva.

Entre los medallistas de bronce, se destacan Fernando González, en judo, que venció al venezolano Sergio Mattey en la categoría hasta 66 kilogramos por ippon a los 2 minutos, 26 segundos del combate.

En canotaje, en tanto, Argentina fue tercera en la prueba masculina K4 de 1000 metros con Daniel Dal Bo, Juan Ignacio Cáceres, Pablo De Torres y Gonzalo Carreras, quienes llegaron detrás de Cuba y Brasil, que obtuvieron las preseas de oro y plata, respectivamente.

Por su parte, la patinadora Rocío Berbel Alt se quedó a las puertas del podio al finalizar cuarta en la final de los 200 metros contrarreloj, al tiempo que Ezequiel Capellano terminó quinto en la misma especialidad para varones.

En squash ya no quedan representantes argentinos, luego de las caídas de Leandro Romiglio ante el colombiano Miguel Rodríguez por 3-1 y de Roberto Pezzota ante el mexicano César Salazar por 3-2, ambos en cuartos de final.

Por otro lado, la tiradora Laura Ramos terminó en el sexto lugar de la competencia de Pistola de Aire a 10 metros. En la misma categoría, otra argentina, María Pía Herrera, finalizó decimocuarta en la serie clasificatoria y quedó al margen de la definición.

En gimnasia artística el equipo femenino (Tarabini, Ambrosio, Galera, Stoffel y Valente) terminó octavo, con un total de 152.650.

En tanto, los tenistas argentinos Facundo Bagnis y Guido Andreozzi se clasificaron para los cuartos de final, en cambio María Irigoyen fue eliminada.

Bagnis, primer preclasificado, tuvo que lidiar durante dos horas ante el canadiense Philip Bester hasta poder ganarle por 4-6, 6-3 y 6-4. Andreozzi, por su parte, le ganó con comodidad al venezolano Ricardo Rodríguez Pace por 6-3 y 6-1.

Entre las presentaciones más destacadas para mañana estará el debut de Las Leonas ante México a las 18, mientras que el seleccionado masculino de waterpolo se enfrentará ante Brasil en una de las semifinales por un lugar en la final.

Volver


-Secciones-

Actualidad >>

Deportes >>

Súper miércoles de descuentos del Banco Provincia

En el conurbano bonaerense el 58% de los jóvenes no cumple co...

Gremios de estatales bonaerenses convocan a un paro conjunto ...

El boxeador Arregui logró el oro para Argentina

Los chicos del básquet 3x3 lograron la Medalla de Oro

Canelo Alvarez se transformó en el deportista mejor pago de l...

Economía >>

Información General >>

La inflación de septiembre fue del 6,5%, la más alta del año,...

Argentina, en el “podio” de los países sudamericanos con mayo...

EL FMI tendrá una oficina en buenos aires: estará dentro del ...

Protesta en el sindicato de Comercio en rechazo a la reelecci...

Apuñalaron a un colectivero en el barrio de la Boca y hay par...

Metalúrgicos se movilizan para reclamar reapertura de paritar...

Espectáculos >>

Internacionales >>

Pipo Cipolatti iría a juicio por cobrar pensiones de su madre...

La Antigua Jazz Band festejó en Tigre 50 años de música

La cámara del crimen sobreseyó a dos médicos que eran investi...

Apareció en un video de reguetón y fue detenido por narco

AUDI pagará 800 millones de Euros de multa en Alemania por lo...

Para Ban Ki-Moon el mundo llegó a un “un punto de no retorno”...

Política >>

Policiales >>

Acto por el Día de la Lealtad: Intendentes dejan sin micrófon...

El equipo económico del massismo le contestó a Dujovne: “Lo q...

Sergio Massa desde Washington: “Entre el Fondo y los argentin...

Le robaron e incendiaron el auto a un jugador de Patronato

Buscan a una nena de 10 años que desapareció en San Miguel

Impactante golpiza filmada por las cámaras de Tigre


COPYRIGHT © 2008 elcomercioonline.com.ar - Todos los derechos reservados.

Escribanos o envíenos sus sugerencias AQUÍ - por publicidad consulte AQUÍ