www.elcomercioonline.com.ar

Herramientas: Escríbanos Agregar a Favoritos El Comercio como pagina de Inicio RSS/XML Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Noticias de la Región Metropolitana Norte

Buscar:

, visitas hoy 24599











09/07/2009 - 22:00 | Espectáculos /

Actividades de espectaculos para el fin de semana

  Herramientas:disminuiraumentar
 Compartir:  

La siguiente es la lista correspondiente a los espectáculos que se desarrollarán en Capital Federal y el Gran Buenos Aires.


VIERNES 10 - Porteña Jazz Band en Jazz Voyeur (Posadas 1557), a las 21.

- Recitales en La Trastienda Club (Balcarce 460): - Viernes 10: "Mueva la patria" de Pablo Marchetti y Fernando Sánchez, a las 21 (repite el sábado).

- Sábado 11: "Día del bandoneón" con Leopoldo Federico, Walter Ríos, Julio Pane, Néstor Marconi, a las 21.

- Soledad Villamil en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22, repite el sábado.

- Recitales en la Peña del Colorado (Guemes 3655): - Viernes 10: Capicúa, a las 22.

- Sábado 11: Sandra Aguirre, a las 22.

- Domingo 12: Emanuel Gabotto y Susana Repetto, a las 13.

- Recitales en Niceto (Niceto Vega 5510): - Viernes 10: El Natty Combo, a las 22, Invasión, a las 24.

- Sábado 11: Vetamadre, a las 22.

- Recitales en el Club Lounge (Reconquista 974): - Viernes 10: Alfredo Piro en "Guitarra negra", a las 22.

- Sábado 11: Juan Cruz de Urquiza, a las 22.

- Recitales en el Velma Café (Guemes 5530): - Viernes 10: "El impostor" de Manuel Wirzt, con Martín Bossi y Nicolás Scarpino, a las 21, Musicool de Mecha Fernández, a las 24.

- Sábado 11: David Bolzoni, a las 21, Christian Nogales, a las 24.

- Recitales en De la Casona (Corrientes 1975): - Viernes 10: "Cazuela de Tariscos", a las 21 (repite los sábados), The Beatles Band, a las 23.

- Sábado 11: Gabriela Acher en "Algo sobre mi madre", a las 21.30, Improvisa2, a las 24.

- Recitales en NoAvestruz (Humboldt 1857): - Viernes 10: Cecilia Zabala Trío con Fer Isella, a las 21.

- Sábado 11: "Lorca" con la dirección de Julieta Cancelli, a las 19, "Rodando" de Germán Rodríguez, a las 21.

- Domingo 12: Tata Bambú y Pedro Rossi, a las 21.

- Recitales en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1155): - Viernes 10: "La cena" de Leonardo Da Vinci, a las 21.

- Sábado 11: Donna Caroll, Oscar López Ruiz y Marisa Ini, a las 21.

- Recitales en Espacio Ecléctico (Humberto Primo 730): - Viernes 10: Juan Vattuone, a las 21.

- Sábado 11: "Los enfermos" de Antonio Alamo, a las 21.

- Domingo 12: Danza en construcción con la dirección de Mercedes Pozo, a las 18.

- Recitales en Peña Punta Tacuara (Perón 2543): - Viernes 10: Toño Rearte, Jorge Gordillo, Patricio Casas y Los Casas, a las 22.

- Sábado 11: Los Cantores de Quilla Huasi, Jorge Gordillo, Patricio Casas, a las 22.

- Recitales en Virasoro (Guatemala 4328): - Viernes 10: Sergio Verdinelli Trío, a las 22, Lazo-Togander-Volos-Chin-Hayet, a las 24.

- Sábado 11: Enrique Norris, a las 22, Damián Poots, a las 24.

- Domingo 12: Intérvalo Inferior, a las 21.30.

- Recitales en Flamenco Soleares (Corrientes 5448): - Viernes 10: Seducción flamenca con Montse Ruano, a las 22.30.

- Sábado 11: Aire Flamenco con Claudia Montoya, a las 22.

- Recitales en Thelonious Club (Salguero 1884): - Viernes 10: Juan Pablo Arredondo, a las 21, Voladores, a las 24.

- Sábado 11: Paula Shocron, a las 21.30, Mazaki Tazaki, a las 24.

- Domingo 12: Dario Boente & Proyecto Sur, a las 21.

- Recitales en Vaca Profana (Lavalle 3683): - Viernes 10: Laura Ros "Buri", a las 21.

- Recitales en Mitos Argentinos (Humberto Primo 489): - Viernes 10: Cerveta, Retronova, Psicobestia, a las 21.

- Sábado 11: El Ruido de la Furia, Juegos de Azar, Los Pequeños Ser-2, a las 21.

- Orquesta Horizontal en La Scala de San Telmo (Pje. Giuffra 371), a las 21.

- Recitales en La Forja (Bacacay 2414): - Viernes 10: Juan Barrueco y Ensamble Tango, a las 21, Blues Lanús Banda, a las 24.

- Sábado 11: Malyevados, a las 21.

- Domingo 12: Charly Cuomo, a las 21.

- Recitales en La Dama de Bollini (Pje. Bollini 2281): - Viernes 10: Os Pibes Choros, a las 22, Agostina Elzegre, a las 24.

- Sábado 11: Claudio Ferraro, a las 21, María Buttini, a las 22.30, Carol Bayer, a las 24.

TEATRO - "Monólogos del pene" de Pablo Misacantano en teatro Del Centro (Sarmiento 1249), a las 22, repite sábado y domingo.

- "Mundomudo" de y por Carlos Belloso en teatro Gargantua (Jorge Newbery 3563), a las 24, repite el sábado.

- "Del aceite a la cacerola" de Roberto Cortizo Pertaglia, a las 20.30, "Lucido" de Rafael Spregelburd, a las 22.30 en Andamio 90 (Paraná 660).

- "La trampa infinita" de Raquel Prestigiacomo con la dirección de Hugo Grosso en teatro La Tertulia (Gallo 826), a las 21.

- "Estocolmo" de Pablo Albarello en la sala teatro Abierto a las 21 y "Cuestión de principios" de Roberto Cossa en la sala Carlos Somigliana a las 21, (repite sábado) en teatro Del Pueblo (Diagonal Norte 943).

- "Adela está cazando patos" de Maruja Bustamante en la sala teatro Abierto del teatro Del Pueblo (Diagonal Norte 943), a las 23.

- "Chillan las ratas" de Emiliano Diaz en teatro Del Viejo Palermo (Cabrera 5567), a las 22.

- "Memorias del agua" de Jorge Gómez en De la Fábula (Aguero 444), a las 21.

- "El prestamista que citaba a Goethe" de Alfredo Martín en El Buho (Tacuarí 215), a las 21.

- "Una historia tendenciosa" de Ricardo Monti en El Crisol (Arismendi 2658), a las 21.

- "La de Vicente López" de Julio Chavez, a las 21, "El desarrollo o la civilización venidera" de Daniel Veronese, a las 23 en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), a las 21, repite el sábado.

- "El avaro" de Moliere con la dirección de Martín Barreiro en El Convento (Reconquista 269), a las 21.

- "El cachorro de elefante" de Bertolt Brecht con la dirección de Ana Alvarado, a las 21, "Santificarás la fiesta" de Andrea Garrote, a las 23 en El Kafka (Lambaré 866).

- "Perón en Caracas" con la dirección de Jorge López Vidal en La Ranchería (México 1152), a las 21.

- Alejandro del Prado en Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 764), a las 22.

- Lacrimosa en Roxy Bar (Niceto Vega 5542), a las 20, repite el domingo.

- La Fenix Jazz Band en el Café Tortoni (Av. de Mayo 820), a las 23.

- Esteban Morgado en Clásica y Moderna (Callao al 800), a las 21.30.

TEATRO - "Acasusso" de Rafael Spregelburd, con Paula Acuña, a las 20, "Solas no mas" de Javier Daulte, a las 22.30 en Andamio '90 (Paraná 660).

- "Stefano" de Armando Discepolo con la dirección de Guillermo Cacace en Apocheta (Pasco 623), a las 21.

- "La pecadora" de Adriana Genta con la dirección de Lorenzo Quinteros en la sala "teatro abierto" del teatro Del Pueblo (Diagonal Norte 943), a las 20.

- "Chabuca, Eladia, Violeta" por Miriam Martino, a las 18, "Monserrat, mito y misterio" de Delia Maunás, a las 21 en El Buho (Tacuarí 215).

- "Hamlet" de Shakespeare con la dirección de Martín Barreiro en El Convento (Reconquista 269), a las 21.30.

"La gracia" de Lautaro Vilo, a las 20 y "American mouse" con la dirección de Pablo Gershanik, a las 22 en El Kafka (Lambaré 866).

- "El general de los recuerdos" de Roberto Ibañez en La Ranchería (México 1152), a las 21.

DOMINGO 12 MUSICA - Paola Bernal, Julio Gervan, Las Voces del Valle, El Chango Norteño, Nemesio Aguirre, La Bandada, Ballet Sonkoy en la Feria de Mataderos (Lisandro de la Torre y Av. de los Corrales), a partir de las 14.

- Agustín Pereyra Lucena y Adriana Ríos en Clásica y Moderna (Callao al 800), a las 21.

TEATRO - "Una tarde de domingo" de Roberto Arlt, con la dirección de Alejandro Arcuri en Pje. Carabelas 255), a las 18.30.

- "Espíritu pequeño" con la dirección de Paula Broker, a las 20, "La Bahía de San Francisco" de Luciana Acuña, a las 22 en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960).

- "El regreso" de César Rojas en La Ranchería (México 1152), a las 20.30.

- "Minetti" de Thomas Bernhard, con Juan Carlos Gené y la dirección de Carlos Gianni en Celcit (Moreno 431), a las 18.

Volver


-Secciones-

Actualidad >>

Deportes >>

Vidal apoyó el reclamo de enfermeros para ser considerados “p...

Un jueves con gran descuento para la Noche de la Pizza Pilar...

El Registro de las Personas patrocinará la inscripción judici...

Guillermo Barros Schelotto tras dejar su cargo: “es la mejor ...

El mejor padel de Argentina brilló en Vicente López

Fin de ciclo: Guillermo se va de Boca juniors

Economía >>

Información General >>

Empresarios, sindicatos y organizaciones sociales entregan a ...

Las expectativas de creación de empleo son las más bajas de l...

La venta de autos usados cayó casi 20% en noviembre

Confirman una deuda fiscal de una empresa del grupo Macri

la justicia le otorgó la excarcelación a Boudou, preso por el...

Un hombre mata a 5 personas y se suicida durante misa en cate...

Espectáculos >>

Internacionales >>

La esposa de Darthés salió a defenderlo: “es un vuelto para J...

Actores y actrices repudiaron en las redes sociales el descar...

La abogada Ana Rosenfeld dejó de patrocinar a Darthés luego q...

El 2018 fue el segundo año más cálido registrado en el ártico...

El gobierno de Venezuela toma planta de Goodyear

México presenta texto de acuerdo de inversión para enfrentar ...

Política >>

Policiales >>

Massa en Misiones: “Necesitamos otro Gobierno. Hay alternativ...

El gobierno afirmó que Buenos Aires definirá su fecha de elec...

Scioli: “la gente que me reconoce en la calle me dice que yo ...

Ritondo: “la lucha contra el narcotráfico es el eje central d...

Veinte detenidos por incidentes durante los festejos de River...

Detuvieron al “Manguerita” por robar en una casa de Don Torcu...


COPYRIGHT © 2008 elcomercioonline.com.ar - Todos los derechos reservados.

Escribanos o envíenos sus sugerencias AQUÍ - por publicidad consulte AQUÍ