www.elcomercioonline.com.ar

Herramientas: Escríbanos Agregar a Favoritos El Comercio como pagina de Inicio RSS/XML Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Noticias de la Región Metropolitana Norte

Buscar:

, visitas hoy 5853










19/03/2009 - 9:35 | Espectáculos /

Actividades de espectaculos para el fin de semana

  Herramientas:disminuiraumentar
 Compartir:  

La siguiente es la lista correspondiente a los espectáculos que se desarrollarán en Capital Federal y el Gran Buenos Aires.


VIERNES 20 - Mimi Maura en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918), a las 21, repite sábado y domingo.

- Ariel Ardit en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22, repite el sábado.

- El Yotivenco en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 22.

- Cecilia Zabala, Diego Penelas en Espacio Ecléctico (Humberto Primo 730), a las 21.

- Carmen Guzmán en Ciclo de Uocra Auditorio "Hugo del Carril" (Rawson y Rivadavia), a las 20.

- Cabernet y Antigua Jazz Band en el teatro IFT (Boulogne Sur Mer 549), a las 21.

- Orquesta del Tango "Juan de Dios Filiberto" con la dirección de Atilio Stampone y las voces de María José Mentana y Luis Filipelli en "Recitales de Sadaic" en el Auditorio "Tita Merello" de Radio Nacional (Maipú 555), a las 19.

- Tango Crash en El Sótano Suite (Viamonte 1332), a las 22.

- Orquesta Sinfónica Nacional en la Bolsa de Comercio (Sarmiento 299), a las 19.

- Recitales en La Trastienda Club (Balcarce 460): - Viernes 20 y sábado 21: "Mueva la patria" de Pablo Marchetti, a las 21 y 23.30.

- Sábado 21: Fidel Nadal, a las 23.

- Domingo 22: Divididos, a las 21.

- Rudi y Nini Flores en la Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes (Rufino de Elizalde al 2500), a las 20.

- Recitales en la Peña del Colorado (Güemes 3655): - Viernes 20: La Jury y Carlos Moscardini, a las 22.

- Sábado 21: Marta Pirén, a las 22.

- Domingo 22: Los Negros de Miércoles, a las 21.30.

- Recitales en Niceto (Niceto Vega 5510): - Viernes 20: Los Umbanda, a las 20, Invasión, a las 24.

- Sábado 21: Boom Boom Kid, a las 21, Divas & Divos, a las 24.

- Recitales en Thelonious Club (Salguero 1884): - Viernes 20: Nicolás Guerschberg, a las 21, Voladores, a las 24.

- Sábado 21: Ricardo Cavalli, a las 21.30, Swank, a las 24.

- Domingo 22: Fabio Cadores, a las 21.30.

- Recitales en Virasoro Bar (Guatemala 4328): - Viernes 20: The Muni Muni Experience, a las 22, Plan Be, a las 24.

- Sábado 21: Patricio Carpossi, a las 22.30, Francisco Salgado, a las 0.30.

- Domingo 22: Brote, a las 21.30.

- Mario Parmisano en la sala III del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 20.

- Recitales en Notorious (Callao 966): - Viernes 20: Aca Seca, a las 21.30.

- Sábado 21: Beto Caletti, a las 21.30, Fena, a las 24.

- Domingo 22: Emilio de la Peña con Matías González y Juan Carlos Varela, a las 21.

- Bien de Abajo en el Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330), a las 21.

- Recitales en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1125): - Viernes 20: Ricardo Nolé y Ricardo Lew, a las 21.

- Sábado 21: 14: "El relato de Lady Sotheby", a las 18.30, Horacio Molina a las 21.

- Recitales en el Club Lounge (Reconquista 974): - Viernes 20: Juan Cruz de Urquiza, a las 19.

- Sábado 21: Ligia Piro, a las 22.

- Recitales en el Velma Café (Güemes 5530): - Viernes 20: 13: "El impostor" de Manuel Wirzt, con Martín Bossi y Nicolás Scarpino, a las 21, Improcrash, a las 24.

- Sábado 21: José Luis Gioia, a las 21.30, "Quiero llenarme de ti" con Diego Bros, a las 24.

- Recitales en De la Casona (Corrientes 1975): - Viernes 20: Cazuela de Taricos, a las 21, Umo Cabaret Mágico, a las 23.

- Sábado 21: Alejandra Schium, a las 23.

- Recitales en El Vesubio (Corrientes 1187): - Viernes 20: Workimprogress, a las 21.30, Alicia Vignola, a las 24.

- Sábado 21: Edda Díaz, a las 21.30, Cau Bornes, a las 24.

- Domingo 22: Dorita Chavez, a las 21.

- Recitales en NoAvestruz (Humboldt 1857): - Domingo 22: Cassio "Cattito" Carvalho, a las 21.

- Recitales en Mitos Argentinos (Humberto Primo 489): - Viernes 20: Rocket, Stereotypos, a las 21.

- Sábado 21: La Vitrola, Pacto, a las 21.

- Recitales en la Scala de San Telmo (Pje. Giuffra 371): - Viernes 20: Bernardo Monk Tango, a las 19.30.

- Sábado 21: Tango con Nuevos Aires, a las 22.30.

- Domingo 22: París-Tango, a las 20.

- Recitales en Peña Punta Tacuara (Perón 2543): - Viernes 20: Jorge Gordillo, Patricio Casas y Los Casas, Los Surcos, a las 22.

- Sábado 21: La Chacarerata Santiagueña, Jorge Gordillo, Los Casas, a las 22.

- Recitales en Clásica y Moderna (Callao 896): - Viernes 20: Santiago Kovadloff, César Lerner y Marcelo Moguilevski, a las 22, Mintcho Garrammone, a las 24.

- Sábado 21: Esteban Morgado, a las 21.30, Karina Beorlegui, a las 24.

- Recitales en Vaca Profana (Lavalle 3683): - Sábado 21: Tonolec, a las 21.

- Vico C y Aspirante en el estadio Luna Park (Corrientes y Bouchard), a las 21.

- Gonzalo Aloras en el Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), a las 21.

- Ambulancia en el Centro Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 21.

- Guasones en Benito K de Cañuelas, a las 23.

- Pauline Black, Dorren Schaffer, Dancing Mood en El Teatro Colegiales (Federico Lacroze y Alvarez Thomas), a las 19.

- Kapanga, Karamelo Santo, Karma Sudaca en Salón Sur (Sáenz 459), a las 23.

- Pez en Santana Bar de Ramos Mejía, a las 23.

- Bulldog en Peteco's de Lomas de Zamora, a las 20.

- Marcelo Ezquiaga, Las Ultimas Cosas en Centro Cultural Ricardo Rojas (Corrientes 2038), a las 21.

- Nasta Super en Contacto Bar (Bacacay 1715), a las 22.

- Engranaje en el teatro Concert (Corrientes 1218), a las 24.

- Massacre, El Mató a un Policía Motorizado, Jordan en XLR de San Miguel, a las 22.

- La Condena de Caín en Marquee (Scalabrini Ortiz 666), a las 21.

TEATRO - "Carmen" de George Bizet con la dirección musical de Roberto Luvini en el teatro Avenida (Av. de Mayo 1222), a las 20 repite el sábado y domingo.

- "Los 7 locos" de Roberto Artl con la dirección de Omar Aita en la sala "Solidaridad" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), a las 21, repite sábado y domingo.

- "Monólogos del pene" de Pablo Misacantano en teatro Del Centro (Sarmiento 1249), a las 22, repite sábado y domingo.

- "Dos" de Agustín Vigo Giai con la dirección de Franca Guthmann en la sala III de El Vitral (Rodríguez Peña 344), a las 21.

- "Los Rinaldi" de Sergio Souza en la sala II de El Vitral (Rodríguez Peña 344), a las 24.

- "Sólos y mal acompañados" de Hugo Paredero, con la dirección de Rodrigo Ures, a las 21 y "Como deshacerse del marido" de Liliana Esciliar, a las 23 en Espacio Abierto (Pje. Carabelas 255).

- "Variete de María Elena" (homenaje a María Elena Walsh) con Aníbal Pachano y Marixa Balli en teatro Tabaris (Corrientes 829), a las 21, repite los sábados.

- "Proyecto tres" de M. Mangone en Del Artefacto (Sarandí 760), a las 23, repite sábados a las 20.

- "Rose" de Martin Sherman, con Beatriz Spelzini en teatro Del Nudo (Corrientes 1551), a las 21, repite sábado y domingo.

- "Como quien oye llover" con Juan Geretto en El Cubo (Zelaya 3053), a las 21, repite sábado y domingo.

- "Segundo tiempo" de Ricardo Halac, con Rafael Aieta en Foro Ghandi (Corrientes 1743), a las 21.30.

- "Mundomudo" de y por Carlos Belloso en teatro Gargantua (Jorge Newbery 3563), a las 24, repite el sábado.

- "El avaro" de Moliere con la dirección de Martín Barreiro, con Lila Cruz en El Convento (Reconquista 269), a las 21.

- "Vuelve la rabia" de Juan Pablo Gómez en teatro Belisario (Corrientes 1624), a las 21.

- "Cambio climático o recalentamiento global" de Ricardo Talento en De la Ribera (Pedro de Mendoza 1821), a las 21.

- "Quienquiera que hubiera dormido en esta cama" de Martin Flores Cárdenas, a las 21, "Catedral" de Raymond Carver, a las 23 en Abasto Social Club (Humahuaca 3649).

- "Del aceite a la cacerola" de Roberto Cortizo Pertaglia, a las 20.30, "Lucido" de Rafael Spregelburd, a las 22.30 en Andamio 90 (Paraná 660).

CINE - Ciclo en el Camarín de las Musas (Mario Bravo 965): - Viernes 20: "El tango de mi vida" de Hernán Belón, a las 21.

- Sábado 21: "Roud Mouvi" de Denis Smith, a las 21.

- Domingo 22: "Reducción" de S. Mazurek, a las 20.

- Cine en Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín): - Viernes 20: "Pepe Núñez" de Fermín Rivera, a las 19.

- Sábado 21: "El moderno Sherlock Holmes" (1924) de Buster Keaton y "La ley de la hospitalidad" (1923) de Buster Keaton, a las 19.

- Domingo 22: "El maquinista de la General" (1927) y "El navegante" (1924) de Buster Keaton, a las 19.

- Ciclo de cine en el Palais de Glace (Posadas 1725): - Viernes 20: "El muro" (2004) de Simone Bitton, a las 18.

- Sábado 21: "Paul en su vida" (2005) de Remi Mauger, a las 18.

- Domingo 22: "Retiro" (2007) de María Meira, a las 18.

Volver


-Secciones-

Actualidad >>

Deportes >>

Los departamentos usados aumentaron casi 13% en un año en el ...

Defensa al Consumidor de San Martín multará bancos y comercio...

Más de 1200 chicos participarán de un encuentro internacional...

River es semifinalista de la Copa Argentina porque goleó a At...

Del Potro volvió al top 20 y sueña con el torneo de maestros,...

La ACTC anuncio la creación de una categoría de camionetas, q...

Economía >>

Información General >>

Turistas gastaron $2.102 millones en el fin de semana largo y...

Pymes aseguraron estar “preocupadas” por suba de tarifas y ad...

Afip lanzó plan de pago de deudas en monotributo

Causa Maldonado: buzos de Prefectura encontraron un cuerpo en...

La Cámara ordenó que se disponga el desafuero y la detención ...

Alquilar este verano será casi 30% más caro que la temporada ...

Espectáculos >>

Internacionales >>

Soledad cumplió 37 años y lo celebrará el domingo con un show...

Dos parejas quedaron eliminadas del Bailando 2017

Agredieron a Fede Bal en un confuso episodio en plena calle p...

Casi 40 muertos en incendios en Portugal y España

Estados Unidos se retira de la UNESCO

Encuentran cimientos de la primera fortificación de Montevide...

Política >>

Policiales >>

Unión Ferroviaria: el oficialismo logra amplio respaldo en el...

Julio Zamora: “Hay una Argentina que desde el punto de vista ...

Agrupaciones peronistas de Tigre, celebraron el día de la lea...

Condenaron a Sebastián Wagner a prisión perpetua por el fetic...

Un anciano fue asesinado por un adolescente de un golpe en la...

Evitaron que una adolescente de 15 años se suicidara por el j...


COPYRIGHT © 2008 elcomercioonline.com.ar - Todos los derechos reservados.

Escribanos o envíenos sus sugerencias AQUÍ - por publicidad consulte AQUÍ