www.elcomercioonline.com.ar

Herramientas: Escríbanos Agregar a Favoritos El Comercio como pagina de Inicio RSS/XML Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Noticias de la Región Metropolitana Norte

Buscar:

, visitas hoy 22885










31/01/2008 - 17:50 | Espectáculos /

Actividades de espectáculos para el fin de semana

  Herramientas:disminuiraumentar
 Compartir:  

La siguiente es la lista correspondiente a los espectáculos que se desarrollarán en Capital Federal, el Gran Buenos Aires y la Costa Atlántica.


VIERNES 1
- Soledad Villamil en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22, repite el sábado.
- Nuevo Quinteto Real, Orlando Trujillo, Marcelo Tomassi, Josó Ogivieki en Almatango (Sarmiento al 3500), a las 21.
- Recitales en Velma Café (Gorriti 5520):
- Viernes 1: Ciudad Off, a las 21, Daniel García y Tangoloco, a las 24.
- Sábado 2: The Clovers, a las 21, "Quiero llenarme de ti" con la dirección de Gabriel Goldman, a las 24.
- Tango a tierra en la Nueva Sala III del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). A las 20.30.
- Recitales en NoAvestruz (Humboldt al 1857):
- Viernes 1: Luna Monti-Juan Quintero, a las 21.
- Sábado 2: "Parece ser que me fui" de Raquel Sokolowiicz, a las 21.
- Recitales en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1155):
- Viernes 1: Brian Chambouleyron, a las 21.
- Sábado 2: Livia Barboza y Ricardo Nolé, a las 21.
- Recitales en la Peña del Colorado (Guemes 3653):
- Viernes 1: Cuarto Elemento, a las 22.
- Sábado 2: Adelina Villanueva, a las 22.
- Domingo 3: María Leguizamón, a las 21.
- Recitales en Niceto Club (Niceto Vega 5510):
- Viernes 1: El Choque Urbano, a las 21, Compass, a las 24.
- Sábado 2: Watermelon, a las 21, Santa Mandanga, a las 24.
- Recitales en Thelonious Club (Salguero 1884):
- Viernes 1: Mariano Loiacono, a las 21.30.
- Sábado 2: TriNo, a las 21.30, Bs. As. Underground Maffia, a las 24.
- "Bien Flamenkito" de Alicia Fiuri y Néstor Spada en la sala III del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 21, repite el sábado.
- Sokol en Marilyn de Florencio Varela, a las 21.
- La Vuelta en City Bar de Martínez, a las 21.
- Carmina Burana en Santana Bar de Ramos Mejía, a las 22.
- Bela Lugosi y Paracaidistas en El Imaginario Cultural (Bulnes y Guardia Vieja), a las 21.

TEATRO

- "La vuelta al mundo en 80 dias" de Zelig Rosenmann en el teatro Opera (Corrientes 860), a las 21, repite el sábado.
- "Fausto" de Johann Goethe con la dirección de Adrian Di Stefano, a las 21, "Noches de boda" de Germán Martí, a las 23 en el tatro Colonial (Paseo Colón 413).
- "Sucio" de A. Frenkel, con Carlos Casella en El Cubo (Zelaya 3053), a las 23.30, repite el sábado.
- "Otros tiempos de vivir" de Thomas Wilder, con Lidia Catalano y Miriam Martino, con la dirección de A. Alezzo en El Duende (Córdoba 2797), a las 21.30, repite sábado y domingo.
- "Depilación, tintura y asesinato" de Luis Calandrón, con Lucila Goldberg en Foro Gandhi (Corrientes 1743), a las 21.30.

- "Una lluvia irlandesa" de Joseph Pere Peyró con la dirección de Néstor Montalbano en teatro Del Nudo (Corrientes 1551), a las 20.30, repite el sábado.
- "Techito por si llueve" de Héctor Presa por el elenco de la Galera Encantada en el Museo Larreta (Vuelta de Obligado 2155), a las 18, repite sábado y domingo.
- "Monólogos del pene" de y por Pablo Misacantano, a las 22, repite sábado a las 20.15 y a las 23 y los domingos a las 20.15 en la sala 2 del teatro Del Centro (Sarmiento 1249).
- "El espermatozoide alienado" de y por Pablo Misacantano, a las 23.15, repite sábado a las 21.45, domingo a las 21.30 en la sala 1 del teatro Del Centro (Sarmiento 1249).
- "El avaro" de Moliere por el Grupo Génesis con la dirección de Alberto Madín, a las 20.45; "El agujero del diablo de Alberto Madín, a las 22.30 en Espacio Colette del Paseo La Plaza (Corrientes 1660), a las 20.45.
- "La felicidad" de Javier Daulte, con Gloria Carra y Marita Ballesteros en el teatro Regina Tsu (Santa Fé 1235), a las 21, repite el sábado y el domingo a las 20.
- "Así te amo" de Joaquín Stringa en la sala "Javier Villafañe" de Liberarte (Corrientes 1555), a las 22.
- "Milagro" de Gerardo Hochman, a las 20 y "Cara de fuego" de Alejandro Maci, a las 22 en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131).
- "La señorita Julia" en versión libre y dirección de Claudio Ferrari, con Laura Azcurra en teatro Del Nudo (Corrientes 1551), a las 22.30, repite el sábado.

CINE

- Filmes en la sala "Ficciones" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín):
- Viernes 1: "Carne trémula" (1997) de Pedro Almodovar con Angela Molina, a las 20.
- Sábado 2: "La flor de mi secreto" (1995) de Pedro Almodovar con Marisa Paredes, a las 20.
- Domingo 3: "Kika" de Pedro Almodovar, con Victoria Abril, a las 18.

SABADO 2

MUSICA

- Raúl Barboza, Los Copleros de Salta, Paula Carrizo, Omar Pineda y otros en la Feria de Mataderos (Lisandro de la Torre y Av. de los Corrales), a partir de las 18.
- Maximiliano Guerra en el Anfiteatro de la Costa "Arturo U. Illia" de Vicente López, a las 21.30.
- Ozomatli en The Roxy Club (Federico Lacroze y Alvarez Thomas), a las 22.
- La Mancha de Rolando en Mar de Ajó, a las 19.30.
- Ivan Noble en Arnet Point de Mar del Plata, a las 22.
- Adicta, Rosal e Interama en el Parque Lezama (Brasil y Defensa), a las 20.
- Pampa Yacuza en Casa Clandestina (Sarmiento 777), a las 22.
- Tres Bien Ensamble en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las 22.

TEATRO

- "Tango en el conventillo" de Amilcar Rodríguez, a las 21, "Piedra, papel y tijera" de Griselda Gambaro con la dirección de Ricardo Rodríguez Miró, a las 22.30 en teatro Colonial (Paseo Colón 413).
- "Jettatore" de Gregorio de Laferrere con la dirección de Jorge Guzmán en sala "La Ranchería" de La Manzana de las Luces (Perú 294), a las 21.
- "Secretos..." de Claudio Pérsico, a las 20.30; "Casting" con Susan Ferrer y la dirección de Rony Keselman, a las 23 y "Cincomediantes" con Javier Ibañez y elenco, a las 24 en Espacio Colette del Paseo La Plaza (Corrientes 1660).
- "Sueños de barrio" (textos de Fontanarrosa) con la dirección de Martín Vives en tatro Cabildo (Cabildo 4740), a las 21.30.
- "Drácula (una historia de amor)" de Gerardo Dispenza en El Vitral (R. Peña 344), a las 18.30, repite el domingo.
- "El show de Blancanieves y Robin Hood" por el Grupo Alas con la dirección de Gustavo Bernal en Espacio Colette del Paseo La Plaza (Corrientes 1660), a las 17, repite los domingos.
- "Blanca Nieves" versión libre de Carlos Signetti en la sala "Javier Villafañe" de Liberarte (Corrientes 1555), a las 17.
- Las aventuras de Martín Rueda en Liberarte (Corrientes 1555), a las 18.30.
- "Doña Pata metió la pata" de Néstor Hidalgo por el Grupo Azul en Auditorio del Pilar (Junín y Vicente López), a las 18, repite el domingo.
- "Ni la peor de mis pesadillas" de Carlos de Urquiza por el Grupo de Teatro Buenos Aires en el Foro Gandhi (Corrientes 1743), a las 21.
- "Locos de contento" de J. Langsner, con la dirección de M. Mazzalomo en el teatro Stella Maris de San Isidro, a las 21.30.
- "Mujeres en el baño" de Mariela Asencio, con Carolina Tejeda y Josefina Lamarre en Espacio Callejón (Humahuaca 3759), a las 23, los domingos a las 21.
- "Maximiliano 10 años después" de Viviana Ruiz en el Centro Cultural El Séptimo Fuego de Mar del Plata, a las 22.
- Los Cazurros presentan "Diversión" en el teatro Enrique Carreras de Mar del Plata, a las 20.30.

CINE

- "Sendas torcidas" (1948) de Nicholas Ray, con James Dean en Auditorio Ospoce (B. Mitre 1563), a las 18.
- Ciclo Cine Club Eco (Corrientes 4940), a las 20.
- Sábado 2: "Las ciervas" (1968) de Claude Chabrol, con Jean Louis Trintignant, a las 21.
- Domingo 3: "La hora de religión" (2002) de Marco Bellochio, con Chiara Conti, a las 20.
- Ciclo Cine Club Núcleo (cine Gaumont Rivadavia 1635):
- Sábado 2: "Antes de partir" (2007), de Rob Reiner, con Jack Nicholson, a las 11.
- Domingo 3: "úExpiación, deseo, pecado" (2005) de Joe Wright, con James McAvoy, a las 11.
- "Exiliado" (2006) de Johnny To, con Nick Cheung, en Cine Club Tea (Aráoz 1460), a las 21.

DOMINGO 3

MUSICA

- Iván Noble en Abbey Road de Mar del Plata, a las 21.
- Holy Piby en EL Pastor Reggae Bar de Mar del Plata, a las 245.
- Virus e Hilda Lizarazu en Anfiteatro Griego de Costanera Sur, a las 20.
- Bela Lugosi en Anfiteatro Parque Sarmiento, a las 17.
- Gastón Nievas en La Familia de Henderson, a las 21.

TEATRO

- "Guardavidas" de Román Podolsky, con Nacho Vavassori y Elvira Massa en teatro Del Abasto (Humahuaca 3549), a las 20.30.
- "El día D" de Oscar Naya en teatro Colonial (Paseo Colón 413), a las 20.30.
- "Lasincontrol" con Patricia Tundis y elenco en Espacio Colette del Paseo La Plaza (Corrientes 1660), a las 21.
- "Orégano" de Sergio Lobo en Liberarte (Corrientes 1555), a las 20 y "Cómicos de remate", a las 21.30.
- Pirulita y Pirulón con el mono espacial" de Daniel Fabri en el Spinetto Shopping (Alsina al 2300), a las 18.30.
- "Caperucita Rock" de Carlos Signetti, a las 17 y "Drácula, el murciélago" adaptación y dirección de Julián Collados, a las 18.30 en Liberarte (Corrientes 1555).

Volver


-Secciones-

Actualidad >>

Deportes >>

Los adultos mayores de Tigre se destacaron en los Juegos Bona...

Los judiciales bonaerenses vuelven a parar por 48 horas

Elecciones 2017: La Defensoría del Pueblo fue veedora en los ...

El Presidente de Chacarita confía en que saldara deuda con Ag...

Tigre, con gol de Stracqualursi, derrotó a El Porvenir

Acuerdo entre AFA y Agremiados para que clubes con deudas no ...

Economía >>

Información General >>

El Gobierno condona deudas a empresas de La Rioja para impuls...

Supermercados congelan precios de marca propia en un contexto...

Consideran que la baja del dólar tranquiliza a los tomadores ...

Macri recibe en la residencia de Olivos al vicepresidente de ...

Nuevas tarifas de peaje para las autopistas de la ciudad de B...

PAMI implementará un nuevo sistema para órdenes médicas

Espectáculos >>

Internacionales >>

Fito Páez trabaja en un archivo audiovisual que indaga la obr...

Sin el Indio y Skay, los ex Redonditos de Ricota vuelven a un...

Taylor Swift ganó un juicio por abuso sexual contra un presen...

Norcorea suspendió los planes para atacar la isla de Guam en ...

Esperan unos 25.000 peregrinos en Lourdes en medio de medidas...

Corea del Norte enroló voluntarios para luchar contra EEUU, m...

Política >>

Policiales >>

Bullrich dijo que en octubre habrá “dos alternativas” y Stolb...

Salvador satisfecho con la elección y optimista por la “recup...

Los intendentes kirchneristas de la Primera Sección tuvieron ...

Evitan una fiesta electrónica ilegal en San Isidro

Dos detenidos por el secuestro de una contadora de Castelar

Se negó a declarar la pareja de la joven embarazada que fue e...


COPYRIGHT © 2008 elcomercioonline.com.ar - Todos los derechos reservados.

Escribanos o envíenos sus sugerencias AQUÍ - por publicidad consulte AQUÍ