www.elcomercioonline.com.ar

Herramientas: Escríbanos Agregar a Favoritos El Comercio como pagina de Inicio RSS/XML Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Noticias de la Región Metropolitana Norte

Buscar:

, visitas hoy 5297










20/07/2007 - 0:00 | Espectáculos /

Agenda de espectáculos para el fin de semana

  Herramientas:disminuiraumentar
 Compartir:  

Teatro, cine y música son las propuestas más tentadoras para salir a disfrutar este viernes, sábado y domingo.


VIERNES 20

- Arbolito en Peña Porteña (Av. Sáenz 459). A las 23.
- Lidia Borda & Ariel Ardit en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575). A las 22, repite el sábado.
- Raúl Olarte en Viernes Nacionales de Sadaic en el Auditorio Mayor de Radio Nacional (Maipú 555). A las 19.30.
- Les Luthiers en el teatro Gran Rex (Corrientes 857). A las 21.30, repite sábado y domingo.
- Cuartoelemento en la peña del Colorado (Güemes 3657). A las 21.
- Edith Margulis en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1155). A las 21.
- Los Amados en el teatro Maipo (Esmeralda al 300). A las 24.
- Recitales en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918):
- Viernes 20: Hugo Varela, a las 21 (repite sábado y domingo), Alfredo Casero, a las 24 (repite sábado y domingo).
- Recitales en el Café Homero (Cabrera 4946):
- Viernes 20: Ernesto Baffa, a las 21, María José Mentana, a las 23.30.
- Sábado 21: Javier "Cardenal" Domínguez y La Bagayera, a las 21, Arlett Fernández y Pablo Porcelli, a las 23.30.
- Recitales en Niceto Club (Niceto Vega 5510):
- Viernes 20: Compass, a las 23.30.
- Sábado 21: Los Natas, a las 21, Divos & Divas, a las 24.
- Recitales en Velma Café (Gorriti 5520):
- Viernes 20: Sergio Pangaro & Baccarat, a las 21, Clave Cubana con Ibrahim Ferrer (h), a las 24.
- Sábado 21: Raúl Garello, a las 21.30, "Comparsa" por el grupo Kabala, a las 23.30.
- Recitales en Thelonious Club (Salguero 1884):
- Viernes 20: Mariano Otero, a las 21, Ramiro Penovi Trío, a las 24.
- Sábado 21: Jodos-Merlo-Michelini, a las 21.30, Valentino Jazz Bazar, a las 24.
- Rosal, Lucas Martín en el ciclo "Emergencia" de la sala
"Osvaldo Pugliese" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 23.30.
- Recitales en De la Casona (Corrientes 1975):
- Viernes 20: "Algo sobre mi madre" por Gabriela Acher, a las 21, repite los sábados; "Diamantes en almíbar", a las 23.30.
- Sábado 21: Claudio Di Palma, a las 23.30.
- Recitales en Almatango (Sarmiento 3501):
- Viernes 20: Roberto De Palermo, Juan Juncales, a las 21.
- Sábado 21: El Chamuyo, a las 22.
- "Los sueños de Shakespeare", de Laura Ferrari, a las 21, Juan Vattuone, a las 22.30 en La Clac (Av. de Mayo 1156).
- Recitales en el Bar Tuñón (Maipú 849):
- Viernes 20: Juan Sosa, a las 21, 34 Puñaladas, a las 23.30.
- Sábado 21: Patricia Saravia, Sandra Peralta, Luz María
Carriquiry en "Tres con tradición peruana", a las 21, Falsos
Profetas, a las 23.30.
- Recitales en La Scala de San Telmo (Pje. Giuffra 371):
- Viernes 20: Carlos Aguirre, a las 22.30, repite el
sábado.
- Sábado 21: Haydeé Schvartz, a las 20.
- Domingo 22: Cuarteto Bien Pulenta, a las 17.30, Dúo
Origen, a las 20.
- Recitales en Vaca Profana (Lavalle 3683):
- Viernes 20: Sebastián Schon, a las 21.
- Sábado 21: Los Mini Cooper, a las 18 (repite el domingo),
Leo Masliah, a las 22.
- Recitales en Notorious (Callao 966):
- Viernes 20: Beto Caletti Trío, a las 22.
- Sábado 21: Sergio Mihanovich, a las 21.30, Débora
Dixon-Patán Vidal, a las 24.
-Domingo 22: Trío Remus-Fraga-Giunta, a las 21.
- Recitales en Virasoro Bar (Guatemala 4328):
- Viernes 20: Norris Trío, a las 22.30.
- Sábado 21: Pepi Taveira Cuarteto, a las 22.
- Recitales en NoAvestruz (Humboldt 1857):
- Viernes 20: Vázquez-Cota-Franov, a las 21.30.
- Sábado 21: "Crave" de Sarah Kane, con la dirección de
Cristian Drut, a las 22 y "Cena" de Gabriel Baigorria y Vilma
Rodríguez, a las 23.30.
- Recitales en El Teatrito (Sarmiento 777):
- Viernes 20: Aztecas Tupro, a las 21.
- Sábado 21: La Berisso, a las 19.
- Domingo 22: Sucias Rockas, a las 19.
- Brut 69 en Pachuly de Las Heras, a las 21.
- Otra Vez Sopa, Miami en Santana Bar de Ramos Mejía, a las 22.
- "Tributo a Soda Stero" a cargo de Doble Vida en Abbey Road Concert de Mar del Plata. A las 21.
- Carajo, Bs. As. Karma, Bruthal 6 Ruta 26 Rock de Del Viso, a las 20.
- Sebastián Monk en Espacio Ecléctico (Humberto Primo 730). A las 21.
- Los Juacos en Peteco’s de Lomas de Zamora, a las 21.

TEATRO

- "Acaloradas" de Esther Feldman y Cristina Wargon, con Cristina Albero, Dorys del Valle y la dirección de Virginia Lombardo en Auditorium de San Isidro. A las 20.30.
- "Proteo y Cangrejo" por la Orquesta Juvenil de Chascomús en el teatro Avenida (Av. de Mayo 1222). A las 19.
- "La tumba de Lorenzo" de Pacho O’Donnell, con la dirección de Gerardo La Regina en teatro de la Fábula (Agüero 444). A las 21.
- "Los sueños de Shakespeare" de Laura Ferrari con la adaptación y dirección de Rubén Pires, con Carlo Argento y Paula Lima en La Clac (Av. de Mayo 1156). A las 21.
- "La metamorfosis (quien serás al despertar)" basada en el libro de Frank Kafka, con la letra de Mariano Taccagni y la música de Damián Mahler en teatro Del Globo (Marcelo T. de Alvear 1155). A las 20.30, sábado a las 21.30, domingo a las 19.30.
- "La mujer que al amor no se asoma" de y por Jazmín Stuart en el teatro Del Nudo (Corrientes 1551). A las 22.30.
- "Espia a una mujer que me amó" de Daniel Veronese, con Claudio Quinteros en El Camarín de las Musas (Marío Bravo 960), a las 21, repite sábado y domingo.
- "El día que Nietzsche lloró" en versión de Luciano Cazaux, con Claudio Da Passano en La Comedia (Rodríguez Peña 1062). A las 21, repite sábado y domingo.
- "Mucho tango y pocas nueces" sobre la obra de William Shakespeare, adaptación de Héctor Presa, con Romina Forastiero en Museo Enrique Larreta (Mendoza 2250). A las 21, repite sábados y domingos.
- "Hollywood en San Telmo" con Frankie Kein en el teatro Margarita Xirgu (Chacabuco 875). A las 20.30, repite sábado y domingo.
- "Fontanarrosa concert (la cosa es así)" adaptada por Daniel Beniluz y la dirección de Pablo Silva en la Terraza Teatro Bar del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 21.30.
- "Caída crónica" de Bea Odoriz en el teatro Del Pueblo (Av. Roque Sáenz Peña 943). A las 23.
- "Guayaquil" de Pacho O’Donell con Lito Cruz y Ruben Stella y la dirección de Lito Cruz en la sala Carlos Carella (B. Mitre 970). A las 21, repite el sábado.
- "Mamushka" con la dirección de Mariana Sánchez en el Club de Trapecistas (Ferrari 252), a las 21.30, repite el sábado en el mismo horario y el domingo a las 20.30.
- "Atendiendo al sr. Sloane" de Joe Orton, con Alejandro Urdapilleta y Verónica Llinás y la dirección de Claudio Tolcachir en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131). A las 21.30, repite sábado y domingo.
- "La prueba de humor" con Norman Erlich e I Medici en el teatro Concert (Corrientes 1218). A las 21, repite los sábados.
- "Jamel" de Pablo Cedrón, con Carlos Belloso y Marcelo Mazzarello en el teatro Lorange (Corrientes 1372). A las 23.30, repite el sábado.
- "Dos locos en la terraza" con Miguel Jordan y Mariano Fernández en Terraza del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 21.30.
- "Remedios para calmar el dolor" de Adrián Canale en Puerta Roja (Lavalle 3636). A las 20.30.
- "Cartas de amor a Stalin" de Juan Mayorga, con Julio Ordano y Jessica Schultz en la sala "Raúl González Tuñón" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 20, repite los sábados.
- "Los mansos" de Alejandro Tantanian en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960). A las 23.
- "Loteo" de Víctor Winer, con Rita Terranova en el Celcit (Bolívar 825). A las 21, repite el sábado.
- "Mujeres de 50" de y por Liliana Pécora en el Auditorio Bauen (Callao 360). A las 21, repite el sábado.
- "El fulgor argentino" por el Grupo de Teatro Catalinas Sur en El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93 La Boca). A las 22, repite el sábado.
- "Danza macabra" de Gustavo Bonamino, con María Alejandra Boneto en El Bardo (Cochabamba 743). A las 21.30, repite el sábado.
- "Mustafá" de Armando Discépolo y Rafael De Rosa, con la dirección de Ricardo Piris y las actuaciones de Emilio Soler y Silvia González en Centro de Estudios Artísticos (Chile 1830). A las 21.30, repite los sábados.
- "Harriet, boceto sobre una inglesa de cierta edad" de Geraldine Seff y Gabriel Fernández Chapo en el Auditorio "Abuelas de Plaza de Mayo" del Centro Cultural Rojas (Corrientes 2038). A las 21.
- "Abuela María..." de Rubén Fernández Silva en teatro El Club del Bufón (Lavalle 3177). A las 20.30.
- "Mientras como chocolate" de Ana Jusid, con la dirección de Elida Martínez y la actuación de Silvia Villazur en Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 370). A las 21, repite el sábado.

CINE

- "Tacos altos" de Sergio Renán en la Biblioteca Ricardo Güiraldes (Talcahuano 1261). A las 19.
- "Dioses de la peste" (1969) de Rainer Werner Fassbinder, con Harry Baer en la Fundación Cineteca Vida (Boulogne Sur Mer 549). A las 20.45.

SABADO 21

MUSICA

- Raly Barrionuevo en The Roxy Club (Federico Lacroze y Alvarez Thomas). A las 21. - Juan "Tata" Cedrón en el Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 830). A las 21.
- Jaime Torres, Susana Moncayo y otros en "Travesías" en el teatro Auditorium de Mar del Plata. A las 21.
- Rubén Segovia, Analía Sirio, Cruz Maldonado en peña La Salamanca de La Plata. A las 22.
- "Argentina con tonada" con Génesis Aymara en la Biblioteca Popular Cornelio Saavedra (García del Río 2735). A las 20.
- Luis María Pescetti presenta "Inútil insistir" en el teatro Metropolitan (Corrientes 1343). A las 17, repite el domingo.
- Papando Moscas, a las 16.15 (repite el domingo) en El Condado (Niceto Vega 5542).
- "Buenos Aires de tango" en el Auditorio "Astor Piazzolla" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). A las 20, domingos a las 17.30.
- Donna Caroll y Oscar López Ruiz en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155). A las 21.
- Patricia Sosa en el teatro Güemes de Mar del Plata. A las 22.
- Ignacio Copani en Abbey Road Concert Bar de Mar del Plata. A las 22.
- Mal Momento, Doble Fuerza, Superuva, Mal Pasar, Bien Desocupados, Trotsky en El Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 19.
- Mimí Maura en el teatro de la Cova de Martínez, a las 21.
- Raúl Porchetto y Mónica Povoli en el teatro Moliere (Balcarce al 500), a las 21.
- Villanos en TBC Music de San Antonio de Padua. A las 21.
- Massacre en el teatro Stella Maris de San Isidro, a las 22.
- Bambú en Liberarte (Corrientes al 1500). A las 22.
- Súeter y Mataplantas en el Centro Cultural Ricardo Rojas (Corrientes 2038). A las 21.
- Los Cafres en Elsieland de Quilmes, a las 21.
- Andando Descalzo y El Farolito en Sasha de San Justo, a las 21.
- Los Violadores en La Viola de Claypole, a las 22.
- Tracy Lord, Trístemente Célebres en Auditorio Sur de Témperley, a las 21.
- Virus, Hana en 565 de La Plata, a las 21.
- El Soldado en McClaud de San Justo, a las 23.
- Los Señores en el Centro Cultural del Sur (Caseros 1750), a las 22.
- Rockas Viejas, La Pulposa, Rubias de Hong Kong y otros en Club 66 de Adrogué, a las 20.

TEATRO

- "Filomena Marturano" de Eduardo Defilippo, con Virginia Lago y Hugo Arana y la dirección de Manuel González Gil en el Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto y Cabildo). A las 21.30.
- "Cuentos de Gulubú" (canciones de María Elena Walsh) con Valeria Britos y Lionel Campoy en el teatro Auditorium de San Isidro, a las 15.30, repite los domingos.
- "Querida Nini" de Ana Padovani en Banfield Teatro Ensamble de Lomas de Zamora, a las 21.
- "Robin Hood", adaptación, libro y dirección de Nora González Possi, música de Angel Mahler en el Auditorio "Astor Piazzolla" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 15.30, repite el domingo.
- "El maravilloso viaje de Maese Trujaman" de Adelaida Mangani en la sala "Martín Coronado" del teatro San Martín (Corrientes 1530). Sábados y domingos a las 14.30.
- "Fulanos" de Gerardo Hochman, con Carolina Della Negra en el teatro de la Ribera (Pedro de Mendoza 1821). Sábados y domingos a las 16.
- "Mitos griegos" de Daniel Viola y Martin Eichelbaum en Biblioteca Devoto (Bahía Blanca 4025). A las 22.
- "Canciones a Upa..." de María Valdez en Auditorio Cendas (Bulnes 1350). Sábados y domingos a las 15.
- "Un cierto concierto" de Hugo Midon y Carlos Gianni, con la dirección de Enrique Federman en la sala 1 de La Comedia (Rodríguez Peña 1062). Sábados y domingos a las 15 y a las 17.
- "La fila" de Silvina Reinaudi y Carlos Gianni, con la dirección de Enrique Federman en teatro Del Nudo (Corrientes 1551). A las 17, repite los domingos.
- "Sin escalas" por La Pipetua en la sala "Pablo Neruda" del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 16.45.
- "Cuentos de la selva" por el grupo Libertablas en la sala "Pablo Picasso" del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 14.30.
- "El show de Topa", a las 15.30 y Los Cazurros en "Diversión 07", a las 16.45 en el teatro Premier (Corrientes 1565), repite el domingo.
- "La sirenita" versión musical de Gustavo Bernal en la sala Colette del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 15.30, repite el domingo.
- "La omisión de la familia Coleman" de Claudio Tolcachir en Timbre 4 (Boedo 640). A las 21 y 23.15, domingos a las 19 y 21.15.
- "Loteo" de Victor Winer, con Rita Terranova en Celcit (Bolívar 825). A las 21.
- "Sueño de barrio" textos de Roberto Fontanarrosa, con la dirección de Martín Vives en Cabildo (Cabildo 4740). A las 21.30.
- "Así es, si así te parece" de Luigi Pirandello, con dirección de Betty Gambartes y Alejandro Giles en el teatro Andamio ’90 (Paraná 660). A las 21, domingos a las 20.
- "La tumba del niño moral" de Lautaro Vila en El Excéntrico de la 18 (Lerma 420). A las 24.
- "La que necesita una boca" de Román Caracciolo, con Victoria Egea y Vita Escardó en Espacio Ecléctico (Humberto Primo 730). A las 21.
- "Petit Hotel Chernobyl" de Andrés Binetti en el teatro Del Pueblo (Av. Roque Sáenz Peña 943). A las 23.
- "Un tigre en el gallinero" de Nelly Scarpitto por el Grupo de Teatro El Nudo en la sala "Osvaldo Pugliese" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 15, repite el domingo.
- "Pulgarcita" de Antoaneta Madjarova en la sala "Solidaridad" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 18.
- "Fantasmas" de F. Alegre, a las 17.30; "Princesas y cuentos" de D. Warren, a las 18.30 (repite el domingo) en Liberarte (Corrientes 1555).
- "Sentidos" de G. Fernández con Mariana Zahyra Amat, Aldo Giménez y elenco en Teatro Concert (Corrientes 1218). A las 23.30.
- "Un mismo árbol verde" de Manuel Iedvabni, con Marta Bianchi y Noemí Frenkel en el teatro Payró (San Martín 766, a las 21, domingos a las 20.30.
- "Doña Pata metió la pata" de Néstor Hidalgo por el Grupo Azul, a las 17; "Doña Clarita y el gato Malolor" de Néstor Hidalgo, a las 18.15, repite el domingo en el Auditorio del Pilar (Junín y Vicente López).
- "La escuela mágica de la hadas" de Néstor Hidalgo en la Terraza del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 17 y 18.15, repite el domingo.
- "Remedios para calmar el dolor" de Adrián Canale en el Jardín Botánico Carlos Thays (Av. Santa Fe 3951). A las 19.30.
- "Noches payasas" por el Grupo Los Papotas Payasos Group en la sala "Batato Barea" del Centro Cultural Rojas (Corrientes 2038). A las 21.
- "Celos" adaptación del "Otelo" de Shakespeare con la coreografía y dirección de Junior Cervila en el Auditorio "Astor Piazzolla" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). A las 20.30, domingos a las 18.
- "Acto escolar" de Eva Egido y Rubén Vejabalbán en el Centro Cultural AdánBuenosayres del Parque Chacabuco (Asamblea 1200). A las 19.
- "A todo vapor" de Teresa Duggan en la sala "Enrique Muiño" del Centro Cultura

Volver


-Secciones-

Actualidad >>

Deportes >>

Pilar volverá a vibrar con la Misa Criolla y Navidad Nuestra...

Proyecto de Simulación Estudiantil G20: se realizó la etapa d...

Allanaron empresas y propiedades de Scioli en una causa por “...

Tigre, en la despedida de Caruso Lombardi, perdió con Temperl...

Con dos piruetas y un Navarro supremo, San Lorenzo derrotó a ...

Los ocho grupos de la fase de grupos del mundial 2018

Economía >>

Información General >>

El gobierno baja por decreto los impuestos internos a autos d...

Para no ser pobre, una familia necesitó percibir 14.060 pesos...

La AFIP creó un sistema para que los empleadores controlen el...

Sin novedades por el submarino, analizan un nuevo objeto dete...

El kirchnerismo se movilizó a la Plaza de Mayo contra las det...

Cristina acusó a Macri de ser el “jefe de la orquesta” para “...

Espectáculos >>

Internacionales >>

Burros Verdes: “Cada vez hay menos lugares para tocar”

“Santi Camacho escribe sobre los Sentimientos”

Murió la ex Gran Hermano Rocío Gancedo

Diez países latinoamericanos firmaron declaración en defensa ...

La explosión de Nueva York “fue un intento de ataque terroris...

Greenpeace entra en una planta nuclear en Francia para denunc...

Política >>

Policiales >>

Intendentes peronistas bonaerenses expresaron “preocupación” ...

Fabián Brest “El Frente de Unidad de San Isidro representa a ...

Vidal eliminará 221 cargos políticos y jubilaciones de privil...

Desvalijan unas 78 viviendas por día en capital y el conurban...

El Sistema de Protección Ciudadana de Tigre controló dos ince...

San Isidro: Mató a su mujer a puñaladas “porque lo tenía cans...


COPYRIGHT © 2008 elcomercioonline.com.ar - Todos los derechos reservados.

Escribanos o envíenos sus sugerencias AQUÍ - por publicidad consulte AQUÍ