www.elcomercioonline.com.ar

Herramientas: Escríbanos Agregar a Favoritos El Comercio como pagina de Inicio RSS/XML Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Noticias de la Región Metropolitana Norte

Buscar:

, visitas hoy 26830










15/06/2007 - 11:20 | Espectáculos /

Actividades de espectáculos para el fin de semana

  Herramientas:disminuiraumentar
 Compartir:  

La siguiente es la lista correspondiente a los espectáculos que se desarrollarán en Capital Federal y el Gran Buenos Aires.


VIERNES 15
- Vicentico en el estadio Obras Sanitarias (Libertador al 7300). A las 22, repite el sábado.
- Jairo presenta "De colección" en el teatro Roma de Avellaneda, a las 21.
- Susana Rinaldi presenta CD "En el underground" en el teatro Avenida (Av. de Mayo 1222). A las 21, repite el sábado.
- Blue Man Group en el estadio Luna Park (Corrientes y Bouchard). A las 19.30 y 22.30, repite el sábado y los domingos a las 18 y 21.
- Les Luthiers en el teatro Gran Rex (Corrientes 857). A las 21.30, repite sábado y domingo.
- José Luis Fernández en El Condado (Niceto Vega 5542). A las 22.
- Argentino Luna, Los Caldenes en la Sociedad de Distribuidores de Diarios y Revistas (Belgrano 1732). A las 20.30.
- Federico de la Vega presenta CD "Vientos del valle" en La Bancaria (Sarmiento 341). A las 20.30.
- Lucrecia Merico y Valeria Shapira presentan "Las minas del tango reo" en el Auditorio "Astor Piazzolla" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). A las 20.30.
- Patricia Barone en la Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes (Rufino de Elizalde al 2800). A las 20.
- Agustín Pereyra Lucena y Adriana Rios en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1155). A las 21.
- Los Amados en el teatro Maipo (Esmeralda al 300). A las 24.
- Recitales en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918):
- Viernes 15: Alfredo Casero, a las 21, Miguel Botafogo, Adolphus Bell, Pura Fe, a las 23.30, repite el sábado.

- Recitales en La Trastienda (Balcarce 460):
- Viernes 15: José González, a las 20, Tosh meets Marley, a las 23.30.
- Sábado 9: Juan Carlos Baglietto, a las 21, Los Natas, a las 24.
- Domingo 17: Séptima Ola, a las 20, Holden, a las 22.30.

- Recitales en el Café Homero (Cabrera 4946):
- Viernes 15: Ernesto Baffa, a las 21, Arlett Fernández, Pablo Porcelli, a las 23.30.
- Sábado 16: 9: Los Cosos de Al Lao, a las 21, Marcelo San Juan, a las 23.30.

- Recitales en Niceto Club (Niceto Vega 5510):
- Viernes 15: Karamelo Santo, a las 21, Compass, El Mató a un Policía Motorizado, Lado B, a las 24.
- Sábado 16: Dread Mar, a las 21, Soul Food, a las 24.

- Recitales en Velma Café (Gorriti 5520):
- Viernes 15: 1: El Arranque con Noelia Moncada, a las 21, Clave Cubana con Ibrahim Ferrer (h), a las 24.
- Sábado 16: Raúl Garello, a las 21.30, "Comparsa" por el
grupo Kabala, a las 23.30.

- Recitales en Thelonious Club (Salguero 1884):
- Viernes 15: Gordoloco Trío, a las 21.30, Ramiro Penovi Trío, a las 24.
- Sábado 16: Sergio Verdinelli Trío, a las 21.30, Groovin High, a las 24.
- Domingo 17: La Cornetita, a las 21.30.

- Recitales en Notorious (Callao 966):
- Viernes 15: Dany Martin y Jorge Navarro en "Un poco mas", a las 21.
- Sábado 16: Croossover, a las 18, Sergio Mihanovich, a las 21.30, Daniela Spalla, a las 24.
- Domingo 17: Cabernet, a las 18, Casazza & Jodos, a las 21.
- Mataplantas en el ciclo "Emergencia" de la sala "Osvaldo Pugliese" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 23.30.

- Recitales en De la Casona (Corrientes 1975):
- Viernes 15: "Algo sobre mi madre" por Gabriela Acher, a las 21, repite los sábados; "Diamantes en almibar", a las 23.30.
- Sábado 16: Rubén Celiberti, a las 21, Rosana D'Al, a las 23.30.

- Recitales en Almatango (Sarmiento 3501):
- Viernes 15: Miguel Duré, a las 21.30.
- Sábado 16: Ernesto Baffa Trío y la voz de Jorge Bloise, a las 22.
- "Los sueños de Shakespeare", de Laura Ferrari, a las 21, Juan Vattuone, a las 22.30 en La Clac (Av. de Mayo 1156).

- Recitales en NoAvestruz (Humbodlt 1857):
- Viernes 15: Paulina Fain, Exequiel Mantega, a las 21.
- Sábado 16: La Clásica, a las 18 y "Crave" de Sarah Kane, con la dirección de Cristian Drut, a las 22.
- Victoria Mil, Lucas Marti en el Centro Cultural Ricardo Rojas (Corrientes 2038). A las 21.30.
- Las Manos de Filippi en TBC de San Antonio de Padua. A las 21.
- Pánico Ramírez en The Roxy Club (Federico Lacroze y Alvarez Thomas). A las 21.

- Recitales en Vaca Profana (Lavalle 3683):
- Viernes 15: Celsa Mel Gowland, a las 21.30.
- Sábado 16: Egle Martin Quinteto, a las 21.30.

TEATRO

- "Los sueños de Shakespeare" de Laura Ferrari con la adaptación y dirección de Rubén Pires, con Carlo Argento y Paula Lima en La Clac (Av. de Mayo 1156). A las 21.
-
- "La metamorfosis (quien serás al despertar)" basada en el libro de Frank Kafka, con la letra de Mariano Taccagni y la música de Damián Mahler en teatro Del Globo (Marcelo T. de Alvear 1155). A las 20.30, sábado a las 21.30, domingo a las 19.30.

- "La mujer que al amor no se asoma" de y por Jazmín Stuart en el teatro Del Nudo (Corrientes 1551). A las 22.30.

- "Espia a una mujer que se matar" de Daniel Veronese, con Claudio Quinteros en El Camarín de las Musas (Marío Bravo 960), a las 21, repite sábado y domingo.

- "El día que Nietzsche lloró" en versión de Luciano Cazaux, con Claudio Da Passano en La Comedia (Rodríguez Peña 1062). A las 21, repite sábado y domingo.

- "Mucho tango y pocas nueces" sobre la obra de William Shakespeare, adaptación de Héctor Presa, con Romina Forastiero en Museo Enrique Larreta (Mendoza 2250). A las 21, repite sábados y domingos.

- "Hollywood en San Telmo" con Frankie Kein en el teatro Margarita Xirgu (Chacabuco 875). A las 20.30, repite sábado y domingo.
-
- "Fontanarrosa concert (la cosa es así)" adaptada por Daniel Beniluz y la dirección de Pablo Silva en la Terraza Teatro Bar del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 21.30.

- "Caída crónica" de Bea Odoriz en el teatro Del Pueblo (Av. Roque Sáenz Peña 943). A las 23.

- "Guayaquil" de Pacho O'Donell con Lito Cruz y Ruben Stella y la dirección de Lito Cruz en la sala Carlos Carella (B. Mitre 970). A las 21, repite el sábado.

- "Mamushka" con la dirección de Mariana Sánchez en el Club de Trapecistas (Ferrari 252), a las 21.30, repite el sábado en el mismo horario y el domingo a las 20.30.

- Los Grandes de la Improvisación en Perro Andaluz (Bolivar 852). A las 22.30.

- "4 jinetes (apocalípticos)" de José Pablo Feinmann, con la dirección de Luis Romero, con Mauricio Dayub en Multiteatro (Corrientes 1283). A las 23, repite los sábados.

- "Pasión bohemia" musical de Valeria Lynch, con Guillermo Fernández y Marisol Otero en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131). A las 21.30, repite sábado y domingo.

- "Payasos en su ruta" de Paco Redondo en la Sala Juan Bautista Alberdi del Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551). A las 18.30, repite sábado y domingo.

- "La prueba de humor" con Norman Erlich e I Medici en el teatro Concert (Corrientes 1218). A las 21, repite los sábados.

- "Que noche Bariloche" de Néstor Montalbano, con Fabio Alberti y Diego Capusoto en teatro Lorange (Corrientes 1372). A las 23.30, repite el sábado.

- "Dos locos en la terraza" con Miguel Jordan y Mariano Fernández en Terraza del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 21.30.

- "Remedios para calmar el dolor" de Adrián Canale en Puerta Roja (Lavalle 3636). A las 20.30.

- "El manjar" de Susana Torres Molina, con la dirección de Patricio Contreras en la sala "Raúl González Tuñón" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 21.

- "Los mansos" de Alejandro Tantanian en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960). A las 23.

- "Loteo" de Víctor Winer, con Rita Terranova en el Celcit (Bolivar 825). A las 21, repite el sábado.

- "Mujeres de 50" de y por Liliana Pécora en el Auditorio Bauen (Callao 360). A las 21, repite el sábado.

- "El fulgor argentino" por el Grupo de Teatro Catalinas Sur en El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93 La Boca). A las 22, repite el sábado.

- "Danza macabra" de Gustavo Bonamino, con Maria Alejandra Boneto en El Bardo (Cochabamba 743). A las 21.30, repite el sábado.

- "La casa Alba (o la otra orilla del mar)" sobre el clásico de Federico García Lorca, con la dirección de Edgardo Dibb en La Manufactura Papelera (Bolivar 1582). A las 21.

- "Mustafá" de Armando Discépolo y Rafael De Rosa, con la dirección de Ricardo Piris y las actuaciones de Emilio Soler y Silvia González en Centro de Estudios Artísticos (Chile 1830). A las 21.30, repite los sábados.

- "Mientras como chocolate" de Ana Jusid, con la dirección de Elida Martínez en el Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330). A las 21, repite los sábados.

CINE

- "Soledad al fin del mundo" de Carlos Casas-Fernando Zuber en la Biblioteca Nacional (Aguero 2502). A las 19.

- "La patagonia rebelde" de Héctor Olivera, sobre textos de Osvaldo Bayer en la Biblioteca Ricardo Guiraldes (Talcahuano 1261). A las 19.

- "El amor es más frío que la muerte" (1969) de Rainer Werner Fassbinder, con Ulli Lommel en la Fundación Cineteca Vida (Boulogne Sur Mer 549). A las 20.45.

- Ciclo "Cine en movimiento 2" en la sala "Leopoldo Lugones" del teatro San Martín (Corrientes 1530):

- Viernes 15: "El té de Ania" (2004) de Said Ould Khelifa, con Ariane Ascaride, a las 17, 19.30 y 22.

- Sábado 16: "Keswa, el hilo perdido" (1997) de Kalthoum Bornaz, con Rim Turki, a las 14.30, 17, 19.30 y 22.

- Domingo 17: "El color del sacrificio" (2006) de Mourald Boucif, a las 14.30 y 19.30; "El jardin del otro hombre" (2006) de Gigliola Zagara, a las 17 y 22.

MUSICA
- Javier Malosetti en el teatro de la Cova de Martínez. A las 21.30.
- Patricia Lamberti con José Ceña en La Scala de San Telmo (Pje. Giuffra 371). A las 22.30.
- "Buenos Aires de tango" en el Auditorio "Astor Piazzolla" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). A las 20.
- La Chacarerata Santiagueña en la Peña del Club Atlético Platense de Vicente López. A las 22.
- O'Connor en TBC de San Antonio de Padua. A las 21.
- Nenna en City Bar de Martínez. A las 22.

TEATRO

-"El maravilloso viaje de Maese Trujaman" de Adelaida Mangani en la sala "Martín Coronado" del teatro San Martín (Corrientes 1530). Sábados y domingos a las 14.30.

- "Fulanos" de Gerardo Hochman, con Carolina Della Negra en el teatro de la Ribera (Pedro de Mendoza 1821). Sábados y domingos a las 16.
- "Canciones a Upa..." de María Valdez en Auditorio Cendas (Bulnes 1350). Sábados y domingos a las 15.

- "Robin Hood" de Nora González Pozzi y Angel Mahler en el Auditorio "Astor Piazzolla" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). Sábados y domingos a las 15.30.

- "Un cierto concierto" de Hugo Midon y Carlos Gianni, con la dirección de Enrique Federman en la sala 1 de La Comedia (Rodríguez Peña 1062). Sábados y domingos a las 15 y a las 17.

- Papando Moscas en El Condado (Niceto Vega 5542). A las 16.15, repite el domingo.

- "La fila" de Silvina Reinaudi y Carlos Gianni, con la dirección de Enrique Federman en teatro Del Nudo (Corrientes 1551). A las 17, repite los domingos.

- "Sin escalas" por La Pipetua en la sala "Pablo Neruda" del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 16.45.

- "Cuentos de la selva" por el grupo Libertablas en la sala "Pablo Picasso" del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 14.30.

- "El show de Topa", a las 15.30 y Los Cazurros en "Diversión 07", a las 16.45 en el teatro Premier (Corrientes 1565), repite el domingo.

- "La sirenita" versión musical de Gustavo Bernal en la sala Colette del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 15.30, repite el domingo.

- "La omisión de la familia Coleman" de Claudio Tolcachir en Timbre 4 (Boedo 640). A las 21 y 23.15, domingos a las 19 y 21.15.

- "Loteo" de Victor Winer, con Rita Terranova en Celcit (Bolivar 825). A las 21.
- "Sueño de barrio" textos de Roberto Fontanarrosa, con la dirección de Martín Vives en Cabildo (Cabildo 4740). A las 21.30.

- "Así es, si así te parece" de Luigi Pirandello, con dirección de Betty Gambartes y Alejandro Giles en el teatro Andamio 90 (Paraná 660). A las 21, domingos a las 20.

- "La tumba del niño moral" de Lautaro Vila en El Excéntrico de la 18 (Lerma 420). A las 24.

- "La que necesita una boca" de Román Caracciolo, con Victoria Egea y Vita Escardó en Espacio Ecléctico (Humberto Primo 730). A las 21.

- "Petit Hotel Chernobyl" de Andrés Binetti en el teatro Del Pueblo (Av. Roque Sáenz Peña 943). A las 23.

- "Un tigre en el gallinero" de Nelly Scarpitto por el Grupo de Teatro El Nudo en la sala "Osvaldo Pugliese" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 15, repite el domingo.

- "Pulgarcita" de Antoaneta Madjarova en la sala "Solidaridad" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 18.

- "Fantasmas" de F. Alegre, a las 17.30; "Princesas y cuentos" de D. Warren, a las 18.30 (repite el domingo) en Liberarte (Corrientes 1555).
- "Sentidos" de G. Fernández con Mariana Zahyra Amat, Aldo Gimenez y elenco en Teatro Concert (Corrientes 1218). A las 23.30.

- "Un mismo árbol verde" de Manuel Iedvabni, con Marta Bianchi y Noemí Frenkel en el teatro Payró (San Martín 766, a las 21, domingos a las 20.30.

- "Doña Pata metió la pata" de Néstor Hidalgo por el Grupo Azul, a las 17; "Doña Clarita y el gato Malolor" de Néstor Hidalgo, a las 18.15, repite el domingo en el Auditorio del Pilar (Junín y Vicente López).

- "La escuela mágica de la hadas" de Néstor Hidalgo en la Terraza del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 17 y 18.15, repite el domingo.

- "Remedios para calmar el dolor" de Adrián Canale en el Jardín Botánico Carlos Thays (Av. Santa Fé 3951). A las 19.30.

- "Noches payasas" por el Grupo Los Papotas Payasos Group en la sala "Batato Barea" del Centro Cultural Rojas (Corrientes 2038). A las 21.

- "Celos" adaptación del "Otelo" de Shakespeare con la coreografía y dirección de Junior Cervila en el Auditorio "Astor Piazzolla" del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). A las 20.30, domingos a las 18.

- "Acto escolar" de Eva Egido y Rubén Vejabalbán en el Centro Cultural AdánBuenosayres del Parque Chacabuco (Asamblea 1200). A las 19.

- "Lagartopolis" de Guillermo Bernasconi por el Grupo Retablo (sábado a las 17.30); "El circo de Adolfito" con Adolfo Pereyra (domingos a las 17.30) en la sala Juan Bautista Alberdi en el Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551).

- "A todo vapor" de Teresa Duggan en la sala "Enrique Muiño" del Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551). A las 16.30, repite el domingo.

- Obras en La Galera Galpón de Arte (Humboldt 1591):

- "Alicia un país de maravillas", a las 14.30, "El payas de Oz", a las 16, "C.niciento", a las 17.30 y "Blancanieves y los 8 enanitos", a las 19 de Héctor Presa. De viernes a domingo.

- "Esparadrapo una historia horripilante" de Flavia Vilar por el grupo Buena Pata en Adan Buenosayres (Asamable 1200). A las 17.

CINE
- Ciclo de Cine Club Eco (Corrientes 4940):

- Sábado 16: "Retrato de un traidor" (1974) de Paolo y Vittorio Taviani, con Marcello Mastroiani y Laura Betti, a las 21.

- Domingo 17: "Una canta, la otra no" (1977) de Agnés Varda, con Valerie Mairesse, a las 20.

- "Rio Gloria" de Ulises de la Orden con música de Ricardo Vilca en Malba (Figueroa Alcorta 3415). A las 18.30, repite los domingos a las 20.

- "El sol del membrillo" (1992) de Víctor Orice en Auditorio Ospoce (Bartolomé Mitre 1563). A las 18.

DOMINGO 17

MUSICA

- Arbol en Peteco's de Lomas de Zamora. A las 21.
- Liliana Felipe en el teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1734). A las 22, repite el domingo.
- El Farolito en Lucks de Ramos Mejía, a las 22.
- Gigolo en teatro Liberarte (Corrientes 1555). A las 21.
- Percobarocho en Santana Bar de Ramos Mejía, a las 21.
- Nube 9 en The Cavern del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). A las 22.

TEATRO


- "Las aventuras de Flora y Fauna" de Silvia César en el Auditorio Bauen (Callao 360). A las 17.
- "Cyrano de Bergerac" de Germán Bermont con la dirección de Hernán Peña por el Grupo El Globo ejn NoAvestruz (Humboldt 1857). A las 17.
- "Desde Irina" de Julieta Alfonso en el Patio de Actores (Lerma 568). A las 19.
- "Agua de lluvia" de Eva Egido Leiva y Rubén Vejabalbán en Celcit (Bolivar 825). A las 20.
- "Enhorabuena" de Teresa Duggan, Facundo López Burgos y Marcela Consalvo en Puerta Roja (Lavalle 3636). A las 20.
- "La planta de Bartolo" de Laura Devetach en Liberarte (Corrientes 1555). A las 17.30.

CINE

- "La buena boda" (1982) de Eric Rohmer, con Beatrice Romand en el Cine Club TEA (Aráoz 1460). A las 19 con debate. (Télam)

Volver


-Secciones-

Actualidad >>

Deportes >>

Vidal anticipó que apelarán el fallo que obliga a la provinci...

Gas Natural Fenosa, ADECUA y CEC acuerdan trabajar conjuntame...

Comenzó la campaña de Vacunación Antigripal en San Martín

El estado empezó a aplicar el derecho de admisión: Di Zeo y M...

Alexis Castro está en duda en Tigre por un golpe en la rodill...

River busca ante Emelec mantener el invicto y el liderazgo en...

Economía >>

Información General >>

Una familia necesitó un ingreso de 14.090,52 pesos en marzo p...

El gobierno pagó USD 7.180 millones por el vencimiento del ca...

La AFIP cambiará la forma para la declaración de bienes perso...

Advierten sobre un juego de Facebook que incita al suicidio

El rompehielos Almirante Irízar volvió a navegar después de 1...

El gobierno constituyó el Comando General Electoral, que cust...

Espectáculos >>

Internacionales >>

Primer festival de bandas de rock & Pop y Dj’s +35 en Nordelt...

Xipolitakis ofreció 20 mil pesos y hacer tareas comunitarias ...

Madonna está enojada por su Biopic no autorizada

La actividad humana amenaza las reservas de agua “fósil” del ...

Chile registra más de un centenar de réplicas tras sismo de 6...

Asalto del siglo en Paraguay: con fusiles y granadas roban bo...

Política >>

Policiales >>

Scioli pidió a Macri que imite a Trump en el “cuidado de la i...

Jorge Macri confirmó que no será candidato

Navarro confirmó que el Movimiento Evita apoyará la candidatu...

Confirman que el cuerpo encontrado en José León Suárez es el ...

Encontraron un cuerpo en José León Suárez y se investiga si e...

Don Torcuato: cuatro detenidos por forzar la entrada de un ne...


COPYRIGHT © 2008 elcomercioonline.com.ar - Todos los derechos reservados.

Escribanos o envíenos sus sugerencias AQUÍ - por publicidad consulte AQUÍ